Мы привыкли считать, что двуглавый орел появился в Византии, откуда в конце XV века перебрался в Москву. Великий князь Иван III в 1472 году женился на племяннице византийского императора Софье Палеолог, которая вместе с красотой и приданым привезла на Русь и символ своего семейства - двуглавого орла. Однако грозная птица ведет свой род отнюдь не из Византии, символ имеет гораздо более глубокую историю. Мало того, как выяснил греческий историк Георгиос Теотокис, двуглавый орел, олицетворяющий власть императора над светским и духовным, а также над Востоком и Западом, по сути никогда не был официальным символом Византии.

Двуглавый орел хеттов.

В частности, изображение двуглавого орла встречается на вавилонской печати второго тысячелетия до нашей эры (на ней орел распростер широкие крылья над головой царя), а также на городских воротах культового центра державы хеттов Алаца-Хуюк (XIV-XIII века до нашей эры). Кроме того, в Месопотамии в те ветхие времена обитала суровая птица-молния Имдугуд (Анзуд), у которой имелась хоть и одна голова, зато львиная. И стоит птица, судя по рельефу, найденному в Лагаше, на двух львах. Орел сам по себе грозное животное и грозный символ, но жители древней Месопотамии, вероятно, решили усилить этот ужас еще больше – либо путем добавления еще одной головы (как у хеттов), либо путем «скрещивания» с царем зверей (как в Лагаше).

Вавилонская печать с двуглавым орлом.

Птица Имдугуд - орел древнего Лагаша.

Словом, двуглавый орел появился задолго до Византии. К тому же нет никаких подтверждений, что он был именно официальным символом Константинополя. Со времен Рима в Византии использовалось изображение обычного орла, которое, видимо, ведет свою историю от орла римского легиона, аквилы. Аквилиферы, то есть полковые орлоносцы упоминаются вплоть до VII века. Что касается двуглавых птиц, то они появляются в Византии лишь в эпоху Комнинов, в середине XII века. А расцвет двуглавых орлов приходится на период правления последней византийской династии – Палеологов (XIII-XV века). В это время орлы нередко изображаются на зданиях, используются в книжной миниатюре, а также в качестве вышивки на одежде. Так, императрица ТрапезундаФеодора Кантакузина, как можно видеть на хрисовуле 1374 года, щеголяет в роскошном красном платье в пол, расшитом золотыми двуглавыми орлами. Или еще один пример: в 1439 году император Иоанн VIII Палеолог прибывает в Италию на Флорентийский собор на корабле, над которым реет флаг с двуглавым орлом.

Слева - орел Палеологов, справа - императрица Феодора Кантакузина в платье с орлами.

Что интересно, в середине XIII веке двуглавого орла берут в оборот и ближайшие соседи Византии – турецкие султаны Рума. Мифологическую птицу можно обнаружить среди орнамента мечетей, крепостей, караван-сараев и прочих зданий, построенных при султанах Кей-Кубаде I и Кей-Хосрове II. Обнаружена двуглавая птица и на сельджукской керамике того периода. После катастрофического поражения турок от монголов при Кёсе-Даге в 1243 году Румский султанат приходит в упадок, а вместе с этим у сельджуков сильно ослабевают доисламские традиции, сходят на нет и изображения животных. Зато после завоевания монголами Передней Азии двуглавый орел появляется на монетах потомковЧингисхана - Хулагуидов, а затем и Золотой Орды. Вероятно, монголы позаимствовали орла как раз у поверженных сельджуков.

Двуглавый орел на сельджукской керамике. Фото: maximus101.livejournal.com

Румский султанат – не единственный сосед Византии, где использовался образ двуглавого орла. Этот образ можно обнаружить в Сербии, Болгарии, Морейском деспотате на Пелопоннесе, Трапезундской империи, княжестве Феодоро в Крыму. А благодаря Великому княжеству Московскому, а затем России двуглавый орел актуален и по сей день.

 

Источник