Долгое время историки и археологи пытаются разгадать тайну сарматских могильников. Их на территории Крымского полуострова насчитывают более десяти. Но откуда могли взяться захоронения, если рядом отсутствуют следы каких либо поселений?

Кто такие сарматы?

Лишь недавно В Северном Причерноморье историки нашли сарматские и скифские могильники III века до н.э. Поэтому до сих пор неизвестно, каким образом скифов было вытеснено из причерноморских территорий — мирным или военным путём, т.к. письменных источников нет. Ученые утверждают, что скифы вели отличный образ жизни, хоть и была схожесть культур, но союзов у племён не было. Сарматы практически не оставили следов собственных поселений, которые можно было бы исследовать современникам. Они были настоящими кочевниками.


 Сарматы | История Крыма

 

По одной из теорий, скифы перешли отсюда на территорию Нижнего Дона по причине длительной засухи, которая помешала заготовке корма для лошадей.

Сарматы же представляют собой кочевые ираноязычные племена, которые занимались скотоводством. Они были похожи на скифов языком и образом жизни, но культурные ценности, как и происхождение народа, были в корне другими. Само слово «сарматы» впервые появляется в упоминаниях IV века и относится к племенам, которые располагались на правом берегу реки Танаиса (сегодня Северский Донец).


 

Воин | Сарматы | История Крымского полуострова

 

Сарматы требовали дань и собирали контрибуцию с покоренного оседлого населения, брали под контроль торговые отношения на территории и торговые пути, не пренебрегали грабежом.

Почему отсутствуют следы последних сармат?

Невзирая на такой образ жизни, племена так и не создали собственного государства на полуострове. Письменные упоминания свидетельствуют о том, что сарматы III-II веков до н. э. не проживали постоянно в Крыму, а лишь время от времени приходили на эту территорию.


 

Территория расселения Сармат | Границы со скифами

 

Именно поэтому так мало сарматских могильников нашли историки. В северном Причерноморье начислено около 55 захоронений, 22 из которых расположены севернее Перекопа. На территории Крымского полуострова практически отсутствуют поселения скифов, найденный только Акташский могильник.

Но в начале II века начинается так называемый период "сарматизации" Северного Причерноморья — Скифия превращается в Сарматию. Процесс практически обошел Крым, поскольку племена бывали там только эпизодически. Приходили они мирно, поскольку историками не найдено никаких следов разрушений.


 

Найденное захоронение | Склеп сармат

 

 

На сегодня найдено 557 могил, из которых более 70 склепов на 6-7 человек, а в остальных хоронили не более 3 человек. Предполагается, что они начали появляться в конце II века н.э.

 

Источник