Так как античность отстоит от нас во времени очень далеко, достоверных литературных источников и археологических артефактов сохранилось мало, это способствовало появлению немалого количества заблуждений. Многие из них возникли еще в прошлые столетия, и хотя были уже давно «выведены на чистую воду», продолжают бытовать и активно эксплуатироваться в массовой культуре.

Античные статуи и здания были бесцветными

Долгое время считалось, что античные скульптуры были монотонными, белыми или окрашенными лишь в оттенки материала, из которого они изготавливались. Исходя из такого представления, сформировалась современная традиция изготовления статуй. Со временем, однако, выяснилось, что греки и римляне окрашивали скульптуры яркими красками для большей реалистичности и экспрессии. Аналогичным образом дело обстояло и со зданиями, в том числе с храмами. Их тоже раскрашивали не жалея краски.


Легионеры были одеты в красное

Традиционно римские легионеры изображаются облаченными в одежду красного цвета и с такими же щитами. Однако, красная ткань была одной из наиболее дорогостоящих, и позволить себе одежду из нее могли только состоятельные и знатные люди. Простолюдины зачастую носили вещи из неокрашенной овечьей шерсти – серого или коричнево-желтого цвета. Это касалось и легионеров, так как использование красной ткани непомерно удорожило бы обмундирование. Что касается щитов, то на древнеримских фресках они изображаются преимущественно белыми и темно-желтыми, а отнюдь не красными.

Гребцами на галерах были рабы

Вопреки распространенному мнению о «галерных рабах», использование рабов на римских и греческих галерах было редкостью. Комплектация экипажей римских галер происходила по тому же принципу, что и всей остальной армии, а служба моряком была не менее почетной, чем легионером. Использование военнопленных или заключенных в качестве галерных гребцов свойственно скорее Средневековью.


Поединки гладиаторов нередко заканчивались смертью

Покупка и обучение гладиаторов обходилось недешево их хозяевам. Поэтому частые смерти или серьезные ранения на арене были бы невыгодны. На самом деле бои профессиональных гладиаторов были чем-то похожи на современный реслинг. Со стороны это выглядело жестоко и кроваво, но на самом деле угроза погибнуть или получить опасное ранение была не так уж велика, благодаря определенным ухищрениям. Так, например, использовалось специальное оружие, не позволявшее наносить глубокие раны. Раскопки захоронений гладиаторов показали, что ран у них было немало, но они были хорошо залечены.


Экономика Римской империи базировалась на рабском труде

Это утверждение применимо в основном к Италии, где большинство рабов и было сосредоточено. Многие из этих рабов выполняли функции слуг. По некоторым оценкам на жителей во времена расцвета рабовладельческого строя на 4-5 млн. свободных жителей Италии приходилось порядка 2-3 млн. рабов. В других же регионах империи, не считая отдельных областей Испании, рабство было распространено в гораздо в меньших масштабах. На все население ранней империи около 50-70 млн. приходилось в общем целом 4-8% рабов.


Римляне изобрели нацистское приветствие

Существует расхожее мнение, что так называемый «римский салют» использовался в качестве жеста приветствия в Древнем Риме. Никаких убедительных доказательств этому, однако, не существует. «Римский салют» в его современном виде, возможно, восходит к картине Жака Луи Давида «Клятва Горациев» (1784). С начала 20 в. такой жест стали использовать американские скауты во время произнесения клятвы верности флагу. В 1914 «римский салют» был продемонстрирован в итальянском фильме «Кабирия», где его, якобы, увидел Муссолини. Приветствие настолько ему приглянулось, что он решил сделать его официальным в своей партии. Позже «римский салют» был позаимствован у фашистов нацистами. Последние при этом утверждали, что данный жест был принят у древних германцев.


Карфаген засыпали солью

Согласно легенде, разрушенный Карфаген и его окрестности засыпали солью, чтобы там ничего не росло. Никаких доказательств в пользу данной версии, однако, найдено не было. К тому же соль была в те времена довольно дорогостоящим продуктом и даже иногда использовалась в качестве валюты.


© Дмитрий Романов