Мы, честно говоря, были ошарашены этой новостью. Думали, что кто-то отправил неудачную заготовку первоапрельской шутки.

Только недавно мы сравнивали двух хищников: ястребов и соколов, потому как, не имея опыта, различить их не так уж и просто. А оказывается, надо было писать о различиях соколов и более близких к ним, по современной систематике, попугаев. А то ж с первого взгляда различий и не увидишь. Просто одно лицо.

Но, поискав информацию по этому вопросу, мы убедились, что это так и есть! И выяснить это сходство помог анализ по всей ДНК этих птиц. Для желающих убедиться, вот ссылка на эту публикацию.

И вот как сейчас выглядит современная систематика птиц:

Ссылка на полную схему.

Боле того, теперь, согласно этому доскональному исследованию, по своему генеалогическому древу, сокола более близки даже к воробьиным, чем к ястребам, орлам и грифам.

Конечно, в этой новости, не всё корректно сформулировано. Если не вдаваться в орнитологические тонкости, то соколов не убрали из "хищных птиц", потому как теперь, в классификации, нет такого отряда: Дневные хищные птицы. Зато теперь появился новый отряд ястребообразные, который объединил в себе практически всех известных хищников (орлы, грифы, канюки, луни, коршуны, змееяды, осоеды и т.п) и новый/старый отряд соколообразные, который теперь стоит осторонь, да ещё и по соседству с попугаями. Но называть сокола "хищным попугаем", это не более чем игра слов.

К слову сказать, до этого "обновления", все эти хищные птицы, и сокола и ястреба, со всеми другими хищными птицами, были в одном отряде Falconiformes или соколообразные. Так что ещё не понятно, кто кого исключил из хищных птиц ).

И мы об этом узнали случайно. Думали было расстроиться, что как это так, мы столько пишем и рассказываем о хищных птицах, а не знали такого вот факта. Но когда выяснилось, что наши друзья сокольники и некоторые авторитетные орнитологи тоже упустили этот "апгрейд" в систематике, мы даже немного расслабились.

Надеемся, вы разобрались в этом всём "обновлении". Теперь остаётся выяснить, что проще: научить сокола говорить "Гоша хороший" или с какаду ходить на перепела.

Всех благ и берегите природу, мать вашу.

 

Автор: Дикая Природа Крыма. My-Mriy