Фла́вий Велиза́рий (Велиса́рий) (лат. Flavius Belisarius; греч. Φλάβιος Βελισάριος; ок. 505 — 13 марта 565) — византийский военачальник времён императора Юстиниана Великого. Консул 535 года. Один из величайших полководцев византийской истории.Родился около 505 года н. э. в римской колонии Германия Дакская (Germania in Dacia; совр. г. Сапарева-Баня в Болгарии), в провинции Мёзия. Семья его имела, по разным данным славянские, скорее, сербские корни ( (цит. по: Пенев 1977: 565-566). Имя Велизар распостранено в Сербии(например, Велизар Кнежевич).

Организационно сухопутная армия Византийской империи при Юстиниане I состояла из пехоты, конницы, дружины полководца (магистра армии), войск союзников-федератов и дворцовой гвардии, которая делилась на отряды – скилы. Пехота и конница делилась на меры (6 тысяч воинов), те – на мерии (2 тысячи воинов), те – на тагмы (в пехоте по 250 человек, а в коннице – по 200–400 всадников). Конная тагма состояла из сотен, десятков и пятков. Армия была организована по гуннско-сарматскому образцу, а главная функция пехоты было сопровождением конницы в бою. Вегеций называет римских пехотинцев скутатами,не носившими тяжелого вооружения.

Сарматская пехота.

Конница, как ее описывает Прокопий Кессарийский. секретарь Велизария, была аналогом позднейших драгунов. и очевидно, была создана по образцу да из самих сармат и гуннов. Воины были тяжело вооружены, но управлялись луком со стрелами, имели впрочм и копье и меч. Аналогом могут служить боспорские изображения.

Сражение при Даре, эта битва вблизи города Нисибин состоялась в 530 году, где он разбил войска персов, стала началом его карьеры. и ему было тогда всего 26лет. Как потом пишет Прокопийю многим он был обязан своей жене, Антонине, наперснице Феодоры, жены императора Юстиниана.

Тактика, которой он следовал всегда-была тактикой кавалериста.Он знал лошадей, любил их и понимал их природу. Конница не стояла у него на поле боя. а маневрировала, не давая противнику использовать свои преимущества. Он умел использовать достоинства конных лучников и доказал это в битве при Даре. В 533 году, возглавляя войско, посланное в Африку против вандалов, он разбил их при Трикамероне используя тужк систему построения-глубокий строй в две линии конницы, потом описанный Маврикием в его знаменитом трактате.

В 534г. он занял Италию и отбил Рим у Виттигиса, а затем выдеоржал его осаду,делая бесконечные вылазки своими гуннскими стрелками совершенно измотал готов, и Виттигис был взят в плен.

У него были и неудачи-опала вызванная кознями Феодоры. когда она стала опасаться притязаниями на трон Велизария. Но напрасно- и в Африке, и Италии, Велизарий не польстился короной, а был верен императору.

В старости,будучи частным человеком, он смог возглавить оборону Константинополя.

Во время нашествия болгар Велизарию в 559 году снова было поручено начальство над войсками, и действия его были по-прежнему успешны.В чрезвычайных обстоятельствах император призвал к командованию Велисария, прежнего победителя вандалов и готов. Престарелый полководец с 300 ветеранами прежних войн, всей столичной конницей (взяв, в том числе, коней с ипподрома и у частных лиц). Число 300 соответствует дворцовой схоле, так что вероятно, Юстиниан дал ему одну из дворцовых схол. Велизарий заманил в засаду Забергана, навязав ему городской бой,где ополченцы и крестьяне свели к минимуму опыт гуннов. Забергана постигла судьба Пирра, но сам он не погиб.

Велизарий, его судьба и деяний описаны великим писателем своего времени Прокопием Кессарийским, бывшим его секретарем. Не каждому историческому деятелю выпадает счастье иметь своим спутником автора, равного Прокопию.( Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история / Пер., ст., комм. А. А. Чекаловой. Отв. ред. Г. Г. Литаврин. (Серия «Памятники исторической мысли»). — М.: Наука, 1993. 576 с. Прокопий Кесарийский. Война с готами / Пер. С. П. Кондратьева. — М., 1950)

 

 Источник