Сарматская теория (или скифо-сарматская) — гипотеза этногенеза славян, согласно которой выдвигается гипотеза, указывавшая на происхождение из обширного региона Передней Азии племён роксоланов, сарматов и скифов, распространившихся в Юго-Восточной Европе, а в дальнейшем составивших основу для формирования славянских народов. Сторонники такого взгляда и утверждений в основном руководствовались сведениями античных историков («массагеты» Геродота полумифологические идеи и доводы Тацита Страбона, Птолемея и др.), средневековых византийских хронистов (Иоанна Киннама, Продолжателя Феофана и др. и географическими (миграционными) характеристиками, опиравшимися на свидетельства расселения и регион кочевания скифов и сарматов (Скифия и Сарматия) — отсюда наименование.

 

Ростовский музей

 

Первые представления скифо-сарматской теории можно наблюдать в XIII веке в Баварской хронике. Особое внимание автора к истории и языку славян дает основание к предположению о его славянском происхождении, или о том, что он, будучи немцем, жил в местах нынешней Силезии и владел одним из славянских языков. Эти положения получили развитие в европейской исторической науке (в частности, в трудах польских историков Я. Длугоша и М. Стрыйковского; позднее эти мотивы нашли отражение в польском сарматизме). Уже в XVIII веке гипотезу происхождения славян от «савроматов», как он именует сарматов, разделял автор объёмного исследования, посвящённого европейской истории, англичанин Э. Гиббон.

Сарматы Ростов

У русских историков эта теория нашла отражение в трудах В. Н. Татищева, но именно в историографическом смысле, поскольку прямого указания на то:

«Сих же сарматов Стрыковский в Литве и Руси сказует частию и неупоминаемых или в других местах у протчих авторов положенных, яко готы и геты, гепиды, лотва и лотигали, литалани, курсы, улмигави, половцы, стабани, амаксобиты, омброны, ятвежи, стр. 27; турцеси, аги, авари, гергули, тахифали, семби, скири, пикти, карпи, киби, шаси, вагри или варяги, стр. 44; аварины, авартофракти, бругени, 45; судины, судевиты, галинды, жмоди и пр., 73. Но здесь, видится, Стрыковский один народ, от разных писцов разно изреченный, двою и трою упоминает, яко авари, аварины, семби, сами, самогиты и жмоди едино есть. Сих же сарматов, колико их в руских гисториях упоминается и ныне еще по разным местам находятся, суть следующие звании: ари, аринчи, берендеи, болгоры волские, боуты, варяги, весь, или виисуу, восворяне, воты и вотяки, или ари, вятичи, гили, голинды, голяды, дрягвичи, емь и ямь, жмоди, зимегола или семигалли, зыряне, команы и половцы, корели, корсь, косоги, коуи, кривичи, либи, ливь, литва, лотва (лукомория), манчи или вогуличи, меря, мещора, мордва, моуремани, мурома, нерома, обезы или овхазы, обри или овари, пермь, печенеги или печинги, печора, прусы или боруссы и порусы, руссы, самояды и самогиты, севера, сетгола, скови, суляне, ссолы и сусолы, тиверцы, тмуторакани, торки, углечи, фини, хвалисы, черемиса, черни клобуцы, члмата, чуваши, чюдь, югри, ямь, ясы, ятвяги, ятвежи и язиги. Сверх сих имян многократно один народ на несколько по владельцам разделяют и по перемене владельца переменяли, яко мордва пургасова и пургасы от князя их, каковых званий много находится. Из сих хотя многие, яко вятичи, кривичи, дрягвичи, севера и пр., Нестор словянами зовет, но сие власно как о руссах разуметь надлежит, что словяне, овладев сарматов, сами теми званиями именовались, а оные сарматы свои язык забыв, словенским стали говорить.» В. Н. Татищев

Ростовский музей

«Итак, народ славенопольский по справедливости называет себя сарматским; и я с Кромером согласно заключить не обинуюсь, что славяне и венды вообще суть древние сарматы... Плиний о сарматах гинекократуменах, то есть женами обладаемых, упоминает, супружество с амазонами имеющих; также и о сарматских амазонах. Посему они были славенского племени... Имена аорси и роксане или россане у Страбона точное единство россов и аланов утверждают, к чему достоверность умножается, что они обои славенского поколения были, затем что сарматам единоплеменными от древних писателей засвидетельствованы и потому с варягами-россами одного корене.» М. В. Ломоносов.

Гунны

Сарматские археологические находки в Северном Причерноморье до сих пор недостаточно исследованы. На востоке, в степи между Доном и Днепром, было обнаружено большое количество богато обставленных царских или княжеских курганных захоронений, обычно неправильно именуемых кладами. Вероятно, они свидетельствуют о переселении аросов/антов. Они были найдены около Воронежа, в станице Мигульской и в других местах, но самое известное захоронение – курган Хохлач в окрестностях Новочеркасска, получивший название «Новочеркасский клад». В нем похоронена женщина, по всей видимости царица или вождь племени. В погребальном инвентаре обнаружено не меньше тринадцати золотых предметов, выполненных преимущественно в зооморфном стиле и/или украшенных бирюзой, аметистами, кораллами, включая браслеты, шкатулки и кувшины, а также диадему и фиал для благовоний. Ручка одного из золотых кувшинов выполнена в характерной сарматской зооморфной манере. К одежде и головному убору пришито несколько сотен мелких золотых бляшек с тисненым рисунком.

Ростовский музей

На культуру правящего класса аорсов оказало сильное влияние иберийское (закавказское) и боспорское искусство, основной составляющей которого были греческие элементы. Также отчетливо различимы черты, свойственные древней памирской культуре и унаследованные, при посредстве прохоровской культуры, культурой раннего сарматского периода, что указывает на сохранение древних традиций в сарматском обществе. Особый интерес представляет декоративный стиль некоторых предметов, в частности золотой диадемы из кургана Хохлач: изображенные на ней фигуры оленей очень напоминают древний скифский стиль, который к тому времени почти полностью исчез в Европе. Но традиция, по всей видимости, продолжилась где-то в Сибири, на границе степной и лесостепной зон; ее возрождение в Европе, очевидно, связано с переселением сюда группы сарматов, чьи предки жили к востоку от Урала.

Сарматский котел

Большое количество сарматских захоронений было найдено в различных областях Украины, но на сегодняшний день их хронология установлена не полностью. Погребальный обряд, тип захоронения (ямы, катакомбы) и инвентарь (оружие, личные украшения) почти полностью идентичны сарматским погребениям на нижней Волге среднего и позднего сарматских периодов, поэтому украинские захоронения отнесли к тому же времени, что и соответствующие захоронения на востоке. Однако люди, похороненные в украинских степях, очевидно, были переселенцами из низовьев Волги и более восточных степных областей, которые придерживались своих старых обычаев и постепенно приобретали новые. Поэтому их культура отличалась от культуры народов, захвативших их земли на Волге. Следовательно, необходимо принимать во внимание временной промежуток между этими захоронениями и поздними сарматскими захоронениями в степях Поволжья, а потому многие украинские курганы, датируемые как среднесарматские, должны быть отнесены к позднесарматским – от середины I века н. э. и далее. Самый ранний по времени тому пример – богатое княжеское захоронение около Балты.

сарматский гроб-лодка

Украинские захоронения, датируемые доготским позднесарматским периодом, обнаружены преимущественно в низовьях Днепра и в районе реки Молочной. В них находили единичные боспорские золотые украшения – серьги, стразы, фаянсовые бусины в форме скарабеев, виноградных гроздьев, рук, сжатых в кулак, – и белые стеклянные бусины с золотыми нитями и кораллами. Фибулы, в том числе «арбалетного» типа, встречаются достаточно часто; среди других предметов периодически попадаются котлы.

сарматский котел

гуннские котлы

После вторжения готов в III веке ситуация на Украине стала весьма запутанной. Западные аланы отступили на запад, оставив свои земли готам, и поэтому никаких археологических находок, относящихся к III и IV векам и атрибутируемых сарматам, к западу от Днепра не обнаружено. Однако к востоку от Днепра, между Полтавой и Курском, до самого Дона они оставили множество следов. Эта ветвь западных аланов попала под влияние восточных аланов, живших в степях Поволжья, и в результате их культура во многом схожа с поволжской культурой позднесарматского периода. В с. Нащеретово Белокуракинского района Луганской области было раскопано характерное кладбище курганных могильников, датируемое частично II, но преимущественно III веком; там было найдено несколько деформированных черепов .

Сарматский котел, и традиционная для пришельцев из Сибири черненая керамика

Сарматские памятники в степной полосе между Полтавой и Курском перекрываются поселениями и кладбищами черняховской культуры, типичной для земледельческого населения Украины III и IV веков, которое считается восточнославянским. Черняховцы, жившие на территории, принадлежавшей аланам, восприняли многие элементы их культуры, и в то же время аланские группы из этого региона демонстрируют некоторые особенности, заимствованные у черняховской культуры. На кладбище в Кантемировке Полтавской области мы видим, как происходили эти заимствования. Тут встречаются как плоские могилы, так и курганы; погребальный ритуал также носит синкретический характер, и в гончарных изделиях прослеживается сильное влияние черняховской культуры. Между этими двумя народами, очевидно, существовали тесные контакты, скрепленные межэтническими браками, приведшими в конце концов к тому, что сарматы растворились среди народа черняховской культуры. В более позднюю эпоху, в 4в. так сарматов в степях между Волгой и Доном и придунавье сменяют гунны, по крайней мере, по названию. Но памятники захоронений показывают, что сарматы были лишь всегда частью гуннов, а гунны лишь расширительный термин индоевропейских народов. Аммиан Марцеллин показывает лишь два названия сармат:

Ардараганты (варианты названия — ardaragantes, argaragantes, arcaragantes, agaracantes, argaracantes) и лимиганты (limicantes, eliminates, eliminantes) упоминаемые Аммианом Марцеллином. Это важнейшее уточнение.позволяющее говорить, о гуннах -гантах на Дунае уже в середине IV века., название состоит из двух корней- вардар-гант, и лими-гант, и римский историк называет их сарматами.что важно, так же позднее появляется другое племя, или союз племен именуемое Бургундами, и известно,что оно управлялось тем же родом Вельсунгов, что и гунны. И здесь видна более старая форма названия -ГАНТ.

А Лимигант? если от limes- граница, то это название синонимично абсолютно слову МАРКОМАН, от немецкого МАРКА- приграничная область, то есть буквально, это человек защищающий границу,границу от римлян. И Аммиан мог,перевести значение буквально, делав его более понятным современникам. А как же языги и аланы? Очевидно, это племена близкие культурно, но не тождественные этнически.

То сеть, мы видим, что и по находкам, и по культуре, и по тактике, да и по погребальному названию сарматы и гунны идентичны. вернее, это один и тотже народ.

"Гунны, как плодовитейшая поросль из всех самых сильных племён, закишели надвое разветвившейся свирепостью к народам. Ибо одни из них зовутся альциагирами, другие — савирами, но места их поселений разделены. " Иордан. И сарматы, и гунны, состтояли из двух племен.

 

Источник