Сейчас сложно себе представить нашу динамичную жизнь без контроля над временем, без часов и гаджетов, помогающих следить за ним, без будильников и курантов. Как понять который час, если вы оказались в Древнем Риме? В солнечный день определить время можно по положению солнца или по солнечным часам, но если небо закрыто облаками, сделать этого нельзя. Представим, что вы назначили встречу своему другу в 11 часов. Как понять когда именно пора выходить из дома и идти на встречу?

Основными помощниками в определении времени, как можно догадаться, являлись восход и закат солнца. Основной временной промежуток, в который римляне были наиболее активны это, с 6 утра до 6 вечера, а с 7 часов в Риме наступала ночь. Принято было делить тот самый световой день на 12 равных частей, причем летом эти части были длиннее, так как соответственно длиннее и световой день. Так как деление этих отрезков на минуты отсутствовало, это не имело большого значения.

Интересный факт:

Английское «a. m.» для обозначения времени с утра до полудня образовано от латинского выражения «ante meridiem» - до полудня, а «p. m.» или «post meridiem», соответственно - после полудня.

Так же использовались солнечные часы, которые были позаимствованы из Древней Греции. Первые такие часы были военным трофеем и перевезены в Древний Рим после первой Пунической войны в 263 году до н.э. К сожалению, только спустя сотню лет оказалось, что точные для сицилийских широт часы показывали неправильное время в римских. Одними из самых известных солнечных часов периода империи были часы, установленные Октавианом Августом на Марсовом поле.

---

---

Макет Древнего Рима с часами Августа. Обелиск высотой 30 метров, а диаметр циферблата - 160 метров.

Также использовались водяные часы, принцип работы которых основан на системе сообщающихся сосудов, из одного в другой через равные промежутки капала вода и по изменения уровня жидкости можно рассчитать который час.

Но ни те, ни другие часы в Древнем Риме не прижились как стандарт, поэтому чему удивляться легкому отношению к контролю за временем со стороны поздних потомков римлян - итальянцев: «Tempo al tempo» - всему своё время.

 

Источник