Шиликтинский золотой человек. реконструкция. особенно интерсесны сапоги-прообраз ботфорт. Подобные сапоги найдены в захоронениях вандолов Юстиниана,так же закрывающие коолени. Vandali Justiniani, фото таких сапог можно найти в Журнале " Новый солдат" как видно, умерший изображен блондином, и казастанские ученые в кои-то веки не стали заниматься подлогом,очевидно,были найдены волосы покойного.

Шиликтинский "Золотой человек" был найден в 2003 году. Захоронение датируется VIII веком до нашей эры, этот "Золотой человек" старше иссыкского на 400 лет. По словам археолога Абдеша Ташкеновича Толеубаева, деревянная гробница была спрятана в каменном кургане, покрытом слоем земли. Строение имело форму усеченной пирамиды. Внутри гробницы было обнаружено 4303 золотых изделия.

иссыкский золотой человек.

Автор реконструкции художник-реставратор, основатель и руководитель научно-реставрационной лаборатории радиция наряжения представителей высших слоев общества в так называемую «золотую одежду» была характерна, в основном, для общества сако-скифского времени. Одной из самых интересных для археологов находок в этом кургане является золотая сережка размером 1 миллиметр, ушко ее 0, 5 миллиметра. Ученые разгадывают загадку, как могли древние люди, которые жили 2700 лет назад изготовить золотое изделие с такой ювелирной точностью.

Иссыкский золотой человек

Костюм Шиликтинского человека по своим социально-знаковым функциям соответствует статусу царя, хана или другого правителя, в то же время их знаковый костюм отражает модель мира в мировоззрении их создателей и носителей. Образы священных животных, украшающие одежду шиликтинского человека, выполненные золотом, несут в себе особую знаковость, святость, являются своеобразным оберегом.

Реконструкция Шиликтинского золотого человека.

Автор в своей научной реконструкции одежды и наряда шиликтинского человека часто обращался и к находкам из Уландрыка. Которые позволяют объяснить назначение целого ряда уникальных предметов, ибо они хорошо сохранились в древнем льду, заполнявшем погребальное сооружения.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония перерезания ленты, в которой приняли участие общественный деятель, этнограф Молдабек Жанболатов, археолог, кандидат исторических наук, профессор университета имени Шакарима Амантай Исин.

Зейноллы Самашева изучали Берельский курган №11. Там обнаружили могилу царя и царицы. Они лежали в колоде, выдолбленной из лиственницы.

По углам ее крышки — позолоченные изображения орлов. Любопытно, что на черепе мужчины видны следы трепанации. Что это значит? Вскрывали ему череп после смерти или пытались делать операцию? А что, говорят, древние египтяне умели делать операции на головном мозге.

Образ грифа, стерегущего золото, у греков был связан со степными кочевниками. Кстати, и в могиле Золотого человека был найден кинжал, украшенный грифоном.

Это один из важных элементов символики сакских узоров. Этим изображением украшали только предметы, необходимые мужчине-воину. На конях были маски с приделанными к ним позолоченными рогами. В Государственном музее искусства Казахстана в зале золота можно видеть реконструкцию этих коней. Лошади сохранились так хорошо, что ученые смогли исследовать их кишечник и узнать, чем они питались.

К коням приделывали рога, и получаеся, люди этой культуры отличались от саков Алтая. по крайней мере,коней с рогами там нет.

В 2003 году было снова сделано важное открытие на Алтае. В Зайсанском районе есть Шиликтинская (Чиликтинская) долина, известная своими курганами. Когда группа археологов Абдеша Толеубаева вскрыла самый большой из них, который сегодня называют Байгетобе, то обнаружили захоронение, которое было частично разграблено. Однако то, что удалось найти, позволило предположить, что здесь похоронен царь. Его называют Шиликтинский (Чиликтинский) золотой человек. Причем считается, что это самое старое из известных захоронений. Возможно, VII век до н.э.

И среди находок не указаны лебеди исполненные из войлока, найденные в Пызырыкских курганах, то есть, получается, что это были разные племена, поскольку фарн у них был разный.

голова мужчины из пятого Пызырыкского кургана. Как видно,волосы светлые.( По поводу не Ортокорибант ли это,вероятно, но не факт,хотя волосы на правой стороне черепа)

Люди Шиликтинской культуры имели фарном овна(оленя), а Пызырыкской-лебедя.

Гунны, Народ, пришедший с Ямала. Аттила, каган гуннов из рода Вельсунгов