Одни из самых известных варваров - те самые легендарные готы, ребята, что в V веке н.э взяли и разрушили Рим. Положив тем самым конец одной из величайших империи планеты. И кардинально изменив весь ход мировой истории.

Кем же на самом деле были эти самые знаменитые готы?

Откуда пришли готы

Доподлинно известно, что готы являлись северными германцами. Официально считается, что в I веке н.э готские племена, разыскивая новую гостеприимную теплую родину, перебрались в Польшу из Скандинавии Острова Скандза, как звали свою прародину сами готы, не подозревавшие о сухопутной связи Скандинавии с остальной Европой.

Конкретно готы нагрянули с территории современной южной Швеции, где до сих пор сохранились город Гетебург (город готов) и остров Готланд (земля готов).

Любопытный факт. Хотя язык готов родственен староисландскому, на котором говорили викинги, его обычно относят не к северным германским (скандинавским). А к восточногерманским, наряду с языком племени вандалов.

Постепенно к III-му веку н.э готы подошли уже к территории современной Украины, где и создали собственную некислую державу. А в IV-м столетии эти парни внезапно приняли христианство. Правда в его еретической арианской форме, утверждавшей: Иисус был лишь просто сотворенным человеком.

Готы даже создали собственную уникальную руническую письменность, с помощью которой их епископ-просветитель Вульфила создал перевод Библии на родной язык. Так что такими уж страшными и дикими варварами, язычниками-бармалеями, готы на момент их нашествия на Римскую империю отнюдь не являлись.

Готские руны

Так бы и жили себе мирно готы на территории современной Украины и Крыма, которого достигли к 258-му году н.э. Разделившись на 2 крупных племени - вестготов (западных готов) и остготов(восточных готов). Кабы с востока не нагрянули кочевники-гунны, что снесли готскую державу в северном Причерноморье. И заставили готов двинуться на запад, неся погибель захиревшей Римской империи.

Что и вылилось наконец во взятие Рима готским королем Аларихом в 410 году н.э. И основание скоротечных готских королевства в Европе - остготского в Италии и вестготского в Испании.

Готы: кем были эти суровые варвары, уничтожившие Римскую империю. Как они могли изменить всю историю России

До наших дней готы не дожили, в силу своей малочисленности полностью растворившись в соседних народах, на чьих землях осели - славянских и романских. Хотя некий их реликт, так называемые крымские готы, как считается, дотянул в Крыму аж до средних веков.

Готы могли бы остаться на Украине

Любопытно, что если б готов не столкнули в IV-м столетии с их насиженного места гунны, то вся история России могла б пойти совершенно иным путем.

Например, на месте современной Украины могла б располагаться потенциальная Готская держава Остроготия с центром в Днапрабурге, говорящая на особом, близком исландскому, языке. А на Балканах бы сложилась западная Готия - Визиготия.

С вот таким флагом.

И да, в случае сохранения готов на юге Руси, центром русской державы мог бы стать Новгород. А само наше государство запросто именовалось бы Словенией - от местного племени новгородских словен.

Кстати, часть готов (гётов) все же осталась на исторической родине в Швеции. И позже уже в ранние средние века приняла участие в походах викингов. И в создании Шведского королевства. Правда, уступив тут пальму первенства свеям, давшим название новой стране.

Гитлеровцы и готы

Кстати, о былом присутствии готов в Крыму уже в XX-м веке внезапно вспомнил Адольф Гитлер. И попытался так оправдать претензии Рейха на полное подчинение себе южного полуострова и колонизацию его тирольскими австрийцами. Мол, германская земля и все тут!

По такому знаменательному случаю фюрер даже готовился переименовать весь Крым в Готенланд (готскую землю) или Готенгау (Готскую область), Симферополь – в Готенбург (готский город), а Севастополь – в Теодорихсхафен (гавань Теодориха, в честь готского короля). К счастью, наши деды такого не допустили...

Готический стиль

А еще готы дали название знаменитому строгому средневековому архитектурному стилю. Хотя сами никак с ним не связаны.

Просто в итальянском языке словом gotico (готический) обозначается нечто северное, строгое, непривычное, мрачное, варварское. Ну или просто идущее откуда-то из глубин дождливой холодной Германии, откуда, как полагали средневековые итальянцы, к ним готы некогда и нагрянули.

В начале XIX века готической (мрачной) начинают именовать литературу тайн и ужасов, чье действо нередко разворачивается именно в «готических» замках.

А уже в 1980-е магическим словом готы по аналогии именуют возникший на Западе новый мрачный музыкальный стиль. И целую сопутствующую темную субкультуру.