Золото сарматов, пожалуй, наиболее раскрученный бренд для Башкортостана. А история такова: летом 1988 года башкирские археологи, раскапывая курган возле деревни Филипповка Оренбургской области, сделали сенсационную находку – обнаружили два тайника с нетронутым содержимым.

Деревянные олени с ветвистыми рогами, обитые золотыми листами, золотая и серебряная посуда с украшениями в виде изображений зверей, золотые нашивки, бляшки – всего свыше 600 различных предметов. Причем, высокохудожественных изделий, настоящих произведений искусства. Это была награда за долгие труды. Экспедицию возглавлял Анатолий Пшеничнюк – заведующий археологическим отделом Института истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР (сейчас Уфимский научный центр РАН). К сожалению, он ушёл из жизни в 2016 году.

На курганах Филипповки его команда работала с 1986 года. В 1987 году он приступил к раскопкам самого большого семиметрового холма, который назвали номером 1 или Царским. Но в тот сезон не успел закончить, техника добралась до деревянного сооружения внутри могильника, а его разбор оставили на следующий год.

Раскопки предыдущих курганов показывали, что могилы разграблены, хотя ценные находки всё же случались. Надежды на то, что черные копатели не побывали и в самом большом, было мало. Но Анатолий Харитонович убедил руководство института, что работы надо продолжать и продолжать немедленно, так как, по сообщениям местных жителей, поступавших ему, холм всю зиму тихонько дымился. Вероятно, охотники за золотом пытались пробраться внутрь и подожгли деревянные строения.

Посмотреть на золото сарматов непросто, Музей археологии и этнографии – закрытое учреждение. И попасть в него свободно можно лишь в «Ночь музеев». И мамонта заодно увидеть! И метеорит потрогать! Я помню, как три-четыре года назад, по выходу их этого необычного музея, наш корреспондент Александр Залесов останавливал каждую встречную парочку молодых людей и просто упрашивал их посетить музей: «Просто зайдите. Тут за углом. Ну, совершенно бесплатно!» Это напоминало мне сцену театрального представления Воланда в известном романе Михаила Булгакова: «Выбирайте, одевайтесь. Ну, совершенно бесплатно!»

Музей находится в красивейшем здании, которое является памятником архитектуры – в доме Е.А. Поносовой-Молло. Основан доктором исторических наук, член-корреспондентом РАН Раилем Кузеевым. Основную часть коллекции составляют богатейшие собрания памятников древней и средневековой истории народов Южного Урала.

Скорее всего, это больше научный институт, чем просто музей. Поэтому попасть на экскурсию можно только в будние дни до 18 часов, по предварительной записи и составе группы не менее 10 человек. То есть, чтобы посмотреть на мамонта и золото сарматов, вам придется собрать группу единомышленников.

Да, в одном из залов находится мамонт, найденный в 60-е годы на территории Башкирии. Не все кости мамонта сохранились, поэтому пришлось использовать деревянные «запчасти».

Отдельного внимания заслуживает зуб мамонта, который тоже можно увидеть в музее. Экскурсовод замечает, что такие зубы население в некоторых районах Башкирии находит до сих пор, при копке огорода, вспашке полей, например. А сколько их вымыто при добыче гравия на реке Белой. Все кости, бивни и зубы речники отдают в подшефную школу в Затоне.

Еще из запоминающегося – в музее находится метеорит, упавший на территории Башкирии несколько десятков лет назад. Вес его более 300 килограммов. Сотрудники говорят, что небесное тело не фонит и его нахождение в музее безопасно для окружающих. А еще говорят, метеорит исполняет желания, но не материальные! Потрогал. Сбылось!

Коллекции музея являются базой для археологических, исторических и этнологических исследований.

В одном из залов находится богатейшая коллекция женских нагрудников.

В другом – сосредоточены предметы быта, костюмы народов Южного Урала.

В третьем зале экспонируются оружие, украшения древних кочевников и конское снаряжение. Комплекс вооружения воина-кочевника сарматской эпохи включал в себя наборный чешуйчатый доспех из железных пластин, цельный или наборный из пластин железный шлем с нащечниками, щит со сплошным металлическим покрытием, длинное копье с массивным железным наконечником, длинный меч, боевой топор-клевец, лук и колчан с большим количеством стрел.

Сердце экспозиции – знаменитая коллекция Филипповских курганов «Золото сарматов». Коллекция находится в отдельных залах. Экскурсовод предупреждает, что к витринам нельзя прикасаться – все под сигнализацией. Здесь же охрана полиции. Поэтому на фигуры из золота можно только смотреть, прикоснуться нельзя. Ради возможности выставить ценные экспонаты был проведён капитальный ремонт здания, оборудовано технологичное помещение с сигнализацией, пуленепробиваемыми стёклами, под которыми выставлены самые красивые из найденных изделий.

В самом большом зале находится коллекция «Золотые олени Евразии». Это два десятка фигур оленей, которые были тотемными животными у сарматов.

В отдельном зале выставлена золотая и серебряная посуда, деревянные сосуды с оковками из золота. Золотая и серебряная посуда, обнаруженная в тайниках Большого Филипповского кургана, изготовлена персидскими мастерами эпохи Ахеменидов (персидских царей VI – IV вв. до н. э.). Среди сосудов – серебряный кувшин, инкрустированный тонкой золотой проволокой, чаша из золота, два серебряных ритона в виде удлиненного бокала и с протомой быка. Особенный интерес представляет амфора с двойными стенками и зооморфными ручками.

Интересный факт – все животные изображены злыми, оскаленными, часто – поедающими друг друга. Это отличительная черта художественной культуры сарматов. Впрочем, что говорить, лучше один раз увидеть!

Что касается судеб участников «золотой» экспедиции, по словам сотрудников музея, никаких премий за громкую находку они не получили. Но и не было никаких признаний. Каждый делал свою работу и был рад, что довелось стать свидетелем исторического события. Анатолий Пшеничнюк больше не организовывал раскопки на Филипповских курганах. Объяснял он это тем, что в будущем должна появиться более совершенная технология и техника, которые позволят вести раскопки с менее разрушительными последствиями.

 

Виктор КАРЕЛИН

 

Материал подготовлен при содействии сотрудников музея.

Справка

Сарматы – одни из самых могущественных кочевых племен древнего мира. Населяли в VI–IV веках до н. э. земли от Дуная до Аральского моря (территория современной Украины, России и Казахстана). Отличались воинственностью, разводили скот. Многочисленные находки из погребений-курганов указывают на высокий уровень развития.