Источник: Г.Э. Введенский. Янычары

В XIV веке султан Мурад I создал войско, ставшее символом Турции. Оно получило название янычары. Янычары по турецки звучат как иени-чери и переводятся как новое войско. Символом этих воинов стал кече - головной убор в виде рукава (или рукавов халата).

По легенде первые, набранные султаном воины пришли к основателю одного из суфийских орденов дервишу Вали Бекташу и он "гласом пророческим, накрыв рукавом одежды своей голову одного из них, произнес громко: "Да признаетесь отныне и навсегда янычарами". Так рукав стал символом янычаров, а они не просто воинами, а еще и религиозными фанатиками. Рукав назывался ятырма и мог быть длинным до самого пояса или коротки до плеч.

 

Кече украшали журавлиными перьями и обязательно носили в бою и во время парадов. Считалось, что сто человек в кече кажутся врагу тысячей. Благодаря украшению кече деталями из золота и серебра оно стало массивным и не очень удобным для сражения. С развитием огнестрельного оружия, когда янычарам пришлось находиться в траншеях, они стали заменять кече, натягивая на голову ночные колпаки и чехлы от ружей.

 

Ношение кече на 200-300 лет опередило Европу в создании единообразной формы для армии (шведских солдат Густава Адольфа и русских стрельцов).

 

Источник