Картина Евгения Края

Ски́фы (др.-греч. Σκύθης, Σκύθοι, самоназвание: Skolotoi (Согласно Геродоту), и кстати говоря,небольшой народ сколтов до сих пор живет в Норвегии. Ско́лты, саа́мы-ско́льты, саа́мы-ско́лты, ско́льты, ско́льто-саа́мы (норв. skoltesamer, skolter), ко́лтты, ко́лтта, ко́лтта-саа́мы (фин. koltta, koltat, kolttasaamelaiset), «восточные саамы» (с.-саамск. nuortasápmelaččat, норв. østsamer) — этническая группа саамов, проживающих на северо-востоке Лапландии в трёх странах: Норвегии, России и Финляндии.

О скифах известно из сочинений античных авторов (таких как Геродот, Гиппократ, Плиний Старший, Чжан Цянь), археологических раскопок и генетических исследований.

Родственным скифам народом были савроматы (сарматы), саки и массагеты.

Евгений Край . Скифы

В антропологическом плане выделяются две группы европейских скифов — лесостепные и степные. Лесостепные скифы отличались от причерноморских более узким и длинным черепом, узким, менее высоким и резко профилированным лицом. Эти особенности сближают их с узколицым местным населением эпохи поздней бронзы. Степные — более высоколицые, с более широким и коротким черепом.

Евгений Край.Скифы.

Отличие степных групп от лесостепных связано с их различным происхождением. Лесостепные скифы являются автохтонами, и обнаруживают наибольшее сходство с антропологическим типом срубной культуры. Степные скифы, судя по сходству с окуневцами Тувы, мигрировали в Северное Причерноморье с востока.( Козинцев А. Г. Скифы Северного Причерноморья: межгрупповые различия, внешние связи, происхождение// Археология, этнография и антропология Евразии. — 2007. — № 4 (32). — С. 143—157. ) Таким образом, степные скифы,по видимому, угро-финны, а лесо-степные-потомки пришедших с Оби гуннов-гансов, скифы как и представители ранних культур использовали черненую посуду в быту, распостранены находки и височных колец. То есть модель- два народа, одна культура- это можно было сказать и о скифах.

Скифы,находка на Волге

скифские височные кольца

По данным тестирования ДНК из скифских захоронений, скифы были носителями Y-хромосомной гаплогруппы R1a, субклад R1a-Z2123 (причём как европейские скифы, так и азиатские (сибирские) скифы) и митохондриальных гаплогрупп G2, G2a4, F1b, F2a, C, U2e, U5a, U5a1, T1, T1a, T2, A, A4, H, H2a1, D, D4b1, N1a, I3, HV2, HV6, J, K[29].

Недавние исследования cкифа из захоронения Глиное, номер теста: scy193*, также подтвердили у него субклад R1a-Z2123, линия Y934, BY30762, BY30764 Но последние исследования опровергли это утверждения. Так сарматы из захоронений в Темясово, Черный Яр — показали те же генетические линии R1a-Z2123, что и ранее протестированные скифы. Киммерийцы также как и скифы и сарматы, имеют генетические линии R1a-Z93, предкового субклада к R1a-Z2123. Следует отметить, что предками киммерийцев, скифов, сармат, алан всё же являются именно срубно-алакульские племена, так согласно последним данным палео-ДНК — у киммерийцев, скифов, сармат, алан, те же генетические линии, что и у срубно-алакульцев — то есть R1a-Z93, и R1a-Z2123. Более того, часть племён срубно-алакульской культуры (бронзовый век) генетически связана и с балто-славянскими племенами, поскольку среди срубно-алакульцев были найдены, в том числе линии R1a-Z280. У саков, проживающих в центральной Азии, обнаружена Y-хромосомная гаплогруппа R1a (YP1456, Z2125)

Согласно одному, основанному на так называемом «Третьем сказании» Геродота, скифы пришли с востока;

другой подход, который также может опираться на сказания, записанные Геродотом, предполагает, что скифы к тому времени обитали на территории Северного Причерноморья как минимум несколько веков, выделившись из среды преемников срубной культуры

согласно одному, основанному на так называемом «Третьем сказании» Геродота, скифы пришли с востока.

Антропологи из МГУ. Источник: American Journal of Physical Antropology.
А.Мовсесян, В.Бахолдина.
Что пытались установить: преемственность популяций бронзового века и поздних скифских популяций. Построить генетические матрицы.
Что исследовали: 323 черепа из 5-ти позднескифских могильников/образцы
культур эпохи бронзы: ямная, катакомбная и срубная культуры (Восточная Европа)
и окуневская и андроновская культуры (Азия).
Итоги:
-Установлена генетическая общность скифов Северного Причерноморья.
-У группы сходство с представителями срубной культуры Днепра.
-У группы сходство с образцами из могильников из Хакассии.
-Найдено генетическое сходство между восточно-европейскими и центрально-азиатскими популяциями эпохи бронзы.

То есть миграция индоевропейцев из Сибири, так или иначе, подтверждается.