Это был очень целеустремлённый человек! Всегда у него под рукой были фотографии и тексты о великом прошлом Края, которые днём с огнём не сыщешь ни в библиотеках, ни в бескрайнем Интернете. Он постоянно готовил какие-то интересные материалы к изданию, всё время искал что-то новое, до сих пор неизвестное или к сожалению забытое. Это был кладезь информации о Гурзуфе. Он СИЛЬНО ЛЮБИЛ РОДНОЙ КРЫМ и был ПРИВЯЗАН СЕРДЦЕМ К АРТЕКУ. Он искренне и бескорыстно помог нам в презентации музея, подарил несколько экспонатов. Мы совместно издали его потрясающую книгу «Гомер и тайна», которая, к сожалению, ввиду нашей неопытности, оказалась дороже, но разошлась всем тиражом за год. В ней описывалась его вполне правдоподобная теория о том, что великий Гомер отправил своего Одиссея именно к берегам тогда ещё дикого Чёрного моря. А мы от нашего музея добавили почти детективное послесловие, выяснив, от чего его Пенелопа так долго ждала и терпела. Просто она была спартанкой по происхождению, и ей было не привыкать к суровой судьбе.

 

Александра Васильевича нельзя было назвать пенсионером, он был как ОФИЦЕР ИСТОРИИ КРЫМА – всегда в строю!

 

Александр Васильевич Фролов до последнего вздоха жил и работал для своей страны. Накануне его ухода он по телефону поведал мне о своей новой работе, посвященной грядущему юбилею Артека. И планов у него было громадьё!

 

Дорогой Александр Васильевич! Большое Вам спасибо за всё, что Вы сделали для Родины! Мы будем помнить! Светлая память! Уважение и благодарность!

 

Музей "Форт Уна".