В нашем зале Элинника на момент открытия 5 лет назад, было только 4 фигуры, сейчас их уже 20.

1. И совсем недавно, наши друзья - создатели фильма «Союз спасения» подарили нам два новых образа солдат «Семёновского и Московского полков», которые одеты в строгом соответствии далекого 1825 года. Небольшие гримёрные работы от Карины и у статных бойцов появились роскошные усы. От них даже пахнет старым добрым солдатским табаком.


---

---

---

---

P.S. Особая благодарность Уткину Александру Юрьевичу за искреннюю бескорыстную помощь в обеспечении взаимодействия с легендарными создателями этого яркого исторического фильма.

 

 

2. Нам очень хотелось в нашу галерею воинов получить местного предводителя степняка и вполне закономерно, хоть и неожиданно нам удалось создать образ хана одного из Крымских кочевых племён.

Одарённого, бесстрашного вождя с волчьей интуицией уважали все соседи. Он прислушивался к советам старших, почитал обычаи и отличался отвагой в походах. Старики рассказывают, что в древности хан-шаман выходил ночью в степь, разговаривал с волчьей стаей, чтобы узнать исход грядущего дня. Разговаривал на расстоянии.

---

---

 

---

---

---

3. Ярчайшая жемчужина нашей галереи «Древняя Готаланская царица». Согласно античным летописям на свете жила прекрасная строгая, но справедливая царица.

 

В «Стратегемах» Полиэна (160-е гг.) сообщается о сарматской царице Амаге, самостоятельно управлявшей своим народом и водившей его в сражения:

«VIII, 56. Амага, жена Медосакка, царя сарматов, живших на Понтийском побережье, видя, что муж ее предается роскоши и пьянству, по большей части сама чинила суд и расправу, сама расставляла гарнизоны в своей стране, отражала набеги врагов и помогала обижаемым соседям. Блестящая слава о ней разнеслась по всей Скифии, так что и жившие на Таврическом полуострове херсонесцы, обижаемые царем соседних скифов, попросили ее принять их в число союзников. Амага сначала послала [скифскому царю] приказание прекратить свои набеги на Херсонес; когда же скиф не послушался, то она выбрала 120 человек, сильнейших душой и телом, дала каждому по три лошади и, проскакав с ними в одни сутки 1200 стадиев, внезапно явилась ко двору [царя] и перебила всех [стражей, стоявших] у ворот. Скифы пришли в смятение от неожиданности и вообразили, что нападающих не столько, сколько они видели, а гораздо более. Амага же, ворвавшись со своим отрядом во дворец, убила царя и бывших с ним родственников и друзей, страну отдала херсонесцам, а царскую власть вручила сыну убитого, приказав ему править справедливо и, помня [печальную] кончину отца, не трогать соседних эллинов и варваров».

---

---

---

 

---

---

 

                                                                                     Автор:  Зимняя Амазонка

 

                                                                           фото взяты из открытых источников