С Новым годом новые артефакты врываются в наше пространство и занимают достойное место среди других экспонатов.

 

1) Первым новшеством у нас служит подсвечник с 2 факелами, который держит стилизованный римлянин в доспехах. Он сделан где-то в Европе в XIX веке. Левый факел отреставрирован.

 


---

---

---

 

2) Вторым новым экспонатом послужила ваза в этническом стиле, сделанная в XX веке, в СССР. Она нам напоминает стилизованную крымскую античную амфору.

 

---

---

---

---

 

3) Третьим артефактом является уникальный древнеримский катафрактарий-драконарий, живший на территории Римской империи во II веке нашей эры.

Катафрактарии — тяжёлая кавалерия в Античную эпоху.

Драконарий — младший офицер в древнеримских кавалерийских отрядах, чьей задачей было нести знамя алы или турмы во время боя. Позднее в европейской кавалерии (XVI-XIX века) появились драгуны.

Драгу́ны — воины кавалерии армий некоторых европейских государств, обученные действиям как в конном, так и пешем строю.

А́ла — конное вспомогательное подразделение римской армии, позднее состоявшее обычно из союзников.

 Ту́рма — конный отряд из 30—32 человек, 1/10 в армии Древнего Рима.

Сделана эта идеально детализованная фигура в Москве в 2019г.Молодой автор Алана.

 

 

---

---

---

---

---

 

4) Четвертый артефакт — это буддийская тибетская молитва — пайцза для богомольцев на созидание и благополучие.

Пайцза — верительная бирка, металлическая или деревянная пластина с надписью, выдававшаяся китайскими, монгольскими правителями разным лицам как символ делегирования власти, наделения особыми полномочиями. В монгольской армии Чингисхана применялась в виде опознавательных бэйджей. Деревянные, медные, золотые пайцзы выдавались в войске согласно статуса от курьера до главнокомандующего. Позднее бирки на груди переместились и стали погонами на плечи, а некоторые видоизменились и превратились в бэйджей и жетоны на груди в виде аккредитаций и пропусков. Сделана в тибетском Китае в XX веке.

 

---

---

 

5) Пятое новшество - это стеклянный кувшин в виде античной амфоры, у которой деревянные держатели с бечевками.

Амфора — античный керамический сосуд вытянутой или яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками на горле или на плечиках. Сделана в России в XX. Стилизована под эллинскую амфору мастером Кариной.

 

---

---

---

---

 

 6) И на десерт — это потрясающие «живые» фигурки 7 кукол, раскрашенных вручную. Каждая наряженная кукла — точная копия одеяния женщин из разных областей России. Мы решили, что эти произведения искусства hand made имеют полное право находится в нашем музее Форт Уна и послужат отличным украшением. Автор В. Дорофеева.

 

---

---

---

---

---

  

 

Заходите обязательно в наш музей, мы рассказали лишь о новинках (которые появляются постоянно), представьте сколько всего интересного у нас уже есть.

Руна Летняя

 

фотографии взяты из открытых источников