Без сомнений главной причиной успеха римской империи были могущественные руководители и мощная армия, но, как известно, войско не может быть сильным без хорошего вооружения. Меч гладиус был одним из самых главных орудий ближнего боя у римлян. Хоть в первую очередь они метали дротики или использовали иное оружие дальнего боя, всё же было важным эффективное добивание врага.

 

Он был настолько популярным благодаря своим уникальным и несомненно классным характеристикам:

·        идеальный размер;

·        относительно небольшой вес;

·        прочная клинковая часть;

·        два вида кромок, режущая и колющая.

До римских воинов, меч в качестве основного оружия практически никто не использовал, более актуальными были луки, копья. Но всё же в руках римского воина гладиус был крайне эффективным, учитывая и то, что они вместе с ним эффектно оборонялись щитом.

Огромным преимуществом данного оружия является наличие не только режущей кринки, но и острия. Таким мечом можно наносить разнообразные виды увечий. Благодаря своей компактности, это оружие позволяет без труда наносить удары в ограниченной местности.

В самом начале гладиусы изготавливали из относительно дешёвых материалов, так как было необходимо вооружить армию огромных масштабов при этом сэкономить. Но при, казалось бы, стараниях сэкономить на изготовление, орудие было очень даже не плохим и активно поставлялось для воинов Рима.

Благодаря небольшому размеру гладусами можно было драться как во время штурма, так и при абордажных сражениях в море.

Если раннее кто-то сомневался в эффективности коротких мечей, то после захвата римлянами Испании, сомнений насчёт их эффективности уже ни у кого не было.

Маленький вес это преимущество не только из-за повышенной скорости удара, лёгкие орудия к тому же расходуют меньше сил воинов, что значительно повышает их работоспособность.

Существует четыре часто встречаемых видов гладиуса:

·        испанский — длина клинка 60 - 68 см;

·        майнц- 55 - 60 см;

·        фулхэм - 50 - 55 см;

·        помпейский - 45 - 50 см.

Ширина клинка зачастую достигала 4 - 8 см. А примерный вес достигал 1,5 кг. Также они отличаются своей формой, а иногда и материалом изготовления.

Хоть данная разновидность короткого меча уступала другим своей смертоносностью, намывки имперских солдат компенсировали все недостатки. Также стоит добавить, что вариации гладиусов часто видоизменялись, обновлялись, что позволяло орудию всегда быть актуальным.

 

Источник