Они пришли на закате солнца, когда огромный красный диск устало опускался после жаркого майского дня за покрытые яркой зеленью горы. Вождь, Эльга и Часовой стражник ждали подмогу. Их было пятеро, и они пришли на призыв вождя, защитить крепость. Помощь пришла вовремя. Это был Медведь-Варяг, Степной стрелок, Егерь сторожевик, Мечник воин и конечно Карина травница.

 

 

Стемнело быстро, не успели зажечься сигнальные огни, как в сумерках зажглась и засияла золотом, полная луна. Дозорные тревожно вглядывались в тёмную Даль...

 И вот появились первые гости. Это были не враги, а друзья, потому что в НОЧЬ МУЗЕЕВ приехали Артековцы. На зычный голос варяга «с чем пожаловали? «Ребята, смеясь, хором кричали «ночь музеев!» Следовал окрик, «открыть ворота»! и гостей приглашали в замок.

Звучала старинная этническая музыка, горели фонари-свечи, а в зале заинтригованных ребят ждала увлекательная экскурсия музея.


Отряды приезжали один за другим весёлые, шумные, жадные до приключений. Очень много фотографировались на память, увозя с собой романтические грёзы о далёких событиях седой древности и необычных экспонатах музея.

 

И как 1000 лет назад на этот маленький вечерний праздник искренних людей, взирала сверху с удивлением, огромная, холодного злата Луна на ковре из рассыпанных бриллиантами сияющих звёзд.