Наш тысячелетний город имеет потрясающую притягательность!

В районе скал Адалар и современного Суук-Су были постройки древнеримской, а позднее Ромейской (Византийской) военно-морской крепости, по типу базы-заставы. С маяком, складами, харчевней, постоялым двором, мини-термой, алтарем, небольшим рынком и пристанью на 3-5 галер соответственно.

В 65 г. н.э. разведывательный отряд Равеннской эскадры из крепости Харакс вместе с морскими специалистами обследовал Гурзуфский залив с береговой линией и пришел к выводу о его привлекательной пригодности для временного морского базирования при каботажном (прибрежном) мореходстве торговых и военных кораблей.

Промежуточная морская база, как единственное пристанище, от сурового морского ненастья была эффективным пунктом локального маршрута от Херсонеса Таврического до Харакса и далее, до Боспора Киммерийского.

Море за прошедшие неполные две тысячи лет подошло и затопило берега примерно на 500 метров. В ясную погоду светлая линия на горизонте среди волн видна невооруженным взглядом. Крепость Горзовиум, как и все укрепления того времени, в основном защищалась от угрозы с гор.

Существует версия, что римляне планировавшие навечно закрепиться на берегах Таврики, построили систему крепостей-застав через каждые 20-25 км.

Как известно, одна римская миля того времени равна 1,49 км. Как пример: Алушта – Гурзуф – Ялта.

---

Можно смело предположить, что генетическая память людей и дух этих мест, заставляет нынешних потомков заниматься весьма похожей деятельностью именно в тех местах, что и в древности. Рынки, храмы, кладбища, лечебницы-санатории, лагеря, парки, музеи. Гляньте карту родного города!

Авторский магнитик нашего музея в 6-ти цветовых вариациях

Все фото и рисунки взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.