Удивительная история приключилась у нас в музее во время занятия-экскурсии.

Гостями нашего музея в числе других оказались ребята из солнечной Осетии, дигорцы по наречию. Дело в том, что как нам стало известно, среди 4 основных диалектов осетинского -Дигорский считается негласно староосетинским обособленным. И множество слов, возможно, являются родственными Аланскому и следовательно Сарматскому (ираноязычному). Аланы в основной массе своей жили в античном Крыму по побережью и от них пошли многие гидронимы и топонимы, некоторые дошли и до нас.

Мы спрашивали ребят Дигорцев что значит название нашей реки Авунда. Было высказано предположение, что это искаженное выражение дошедшее до нас сквозь века

АБОН – сегодняшний, свежий

ДОН – река, вода.

Возможно, АБОНДОН (АВУНДА) – это свежая (с гор!) река когда то поила горячих боевых коней и охлаждала путников в жару…

А еще они подарили нам пожелание счастья и достатка в доме:

«Уа хадзар бар кад джин уад!»

«Вашему дому да счастье будет!»

Ключевое слово «КАД» - счастье, достаток

КАД АЛАНИЯ – КАТАЛОНИЯ вот такая примерно, гипотеза!

Поразительно, но именно в пределах Аланского Королевства 409-418 гг.н.э. аланы во главе с Аддаком королем построили на месте древнего поселения БарсАланию (совр. Барселона!) и именно, там на месте А.К. сейчас бурлят последствия «пустяшного» РЕФЕРЕНДУМА об отделении КАТАЛОНИИ. Генетическая память! Спасибо ребятам, а особенно Радмиле и Лауре!

P.S. Абсолютно справедливы все народы КАВКАЗА и Крыма, претендующие на звание потомков АЛАН, поскольку мы считаем, что это был легендарный большой союз разноязычных племен! Какие то языки и наречия, отдельные слова и символы узнали сейчас и нынешние потомки!