В руинах Помпеев была обнаружена пекарня, где рабы были заключены и использованы для производства хлеба, что было описано как самый шокирующий пример рабства в древнеримском городе. Эта маленькая пекарня с узкими окнами, закрытыми железными решетками, являлась частью дома, обнаруженного во время раскопок в районе Регио IX археологического парка Помпеи в южной Италии. Находка предоставляет новые сведения о жизни рабов Помпеев, которые, хотя и часто упускаются из исторических записей, составляли большую часть населения и их тяжелый труд поддерживал экономику города и культуру римской цивилизации.

Считается, что дом находился в стадии ремонта, когда был уничтожен извержением Везувия в 79 году нашей эры. Однако недавно в одной из комнат пекарни были обнаружены останки трех жертв, указывающие на то, что в доме всё еще проживали люди. На полу пекарни были найдены следы, использовавшиеся для координации движения рабов и ослепленных животных(Это может относиться к использованию животных, возможно, лошадей или волов, которых ослепляли или закрывали им глаза во время работы в пекарне или на мельнице, чтобы они могли двигаться по кругу, не отвлекаясь или не пугаясь. Это был распространенный метод в древности для управления рабочими животными, особенно в мельничном деле). Дом был разделен на жилую часть, украшенную роскошными фресками, и пекарню, где рабы были вынуждены молоть зерно для производства хлеба. Пекарня была отрезана от внешнего мира, единственный выход вел в главный зал дома.

Габриэль Цухтригель, директор археологического парка Помпеи, сказал: "Другими словами, это пространство, в котором мы должны представить присутствие людей рабского состояния, чью свободу передвижения владелец посчитал необходимым ограничить". "Это самая шокирующая сторона древнего рабства, лишенная каких-либо доверительных отношений и обещаний освобождения, где мы сводимся к грубому насилию, впечатление, которое полностью подтверждается укреплением нескольких окон железными решетками".

В 2021 году в одном из роскошных особняков в Цивита Джулиана, пригороде древних Помпеев, была найдена комната, в которой жили рабы, содержащая три деревянные кровати, ночной горшок и деревянный сундук. Останки двух жертв, предположительно хозяина и его раба, были найдены в том же особняке годом ранее.

В некрополе Порта Сарно, одном из главных входов в Помпеи, в 2021 году были обнаружены частично мумифицированные останки бывшего раба, поднявшегося по социальной лестнице. Могила предположительно датируется десятилетием перед уничтожением города.

15 декабря в археологическом парке начнется выставка, посвященная рабам Помпеев. Эта экспозиция будет представлять жизнь и условия жизни рабов, включая находки из недавних раскопок, и расскажет о том, как их труд и жизни были важной частью ткани римской цивилизации.