Дорогие друзья, у нас прекрасная новость! Музей магнитиков "Форт Уна" пополнился новой коллекцией. Это реплики уникальных археологических находок. Бронзовые фигурки пермского звериного стиля. Как же эта коллекция попала в Гурзуф из Перми? Это стало возможным благодаря неравнодушным людям. Это Борис Эренбург - автор книги "Звериный стиль" и популяризатор Пермского звериного стиля, автор идеи и создатель коллекции сувениров для презентации Пермского края, и доктор-реабилитолог Екатерина Острер из далёкой Перми, приехавшая в Крым, чтобы здесь работать и параллельно развивать культурные связи между регионами России. Коллекция уникальных реплик из сокровищницы пермского звериного стиля открывают нам новые страницы нашей общей истории, когда на просторах Урала и Сибири жили люди, имевшие иную веру, обереги и украшения согласно их пониманию мироздания. Чудь ушла, но потрясающие копии удивительных талисманов дошли до нас в виде прекрасных магнитиков!!!Друзья, музей искренне благодарит Вас за это "историческое"приобретение! Ура!!!

На просторах России от Камы и Вятки до Енисея люди до сих пор находят странные "чуднЫе" литые бронзовые изделия с образами очеловеченных животных и птиц, с человекоподобными фигурами и личинами. Учёные приписывают авторство фигурок народу Чудь средневековой уральско- сибирской цивилизации. В наши дни эти сюжетные литые пластины -археологический памятник Пермского края. Фигурки назвали по месту наиболее массового нахождения - пермским звериным стилем и датируют VII-X II в. Н.э. предполагают, что это культовые предметы родовых святилищ средневековых язычников Урала и Сибири. По своим образам они перекликаются с изделиями скифских мастеров, с мотивами скифского золота. Коллекции хранятся в Пермском, Чердынском музеях Пермского края, в Эрмитаже, государственном Историческом музее, в национальном музее Финляндии. А наш современник Борис Эренбург сделал копии коллекции, которая стала одним из символов Пермского края. Теперь каждый человек интересующийся историей и археологией может увидеть эти удивительные образы в музее магнитиков, расположившемся в одной из крепостных башен в Гурзуфе.