Генуэзская республика самоуправляемой коммуны имела столько разбросанных по Средиземноморью и её пределами заморских торговых владений, что её часто называли Генуэзской империей. В эпоху Крестовых походов Геную предоставлял свой флот для перевозок на Ближний Восток, где создала торговые форпосты. Это позволил о успешно конкурировать Генуи с Венецией. Заключив союз с Никейской империей, Генуя создала свои форпосты на островах Эгейского моря. Затем её владения появились на Черном море, включая Крым. Успешно шла экспансия в Западном Средиземноморье, в результате которой был получен контроль над Корсикой Сардинией и Сицилией.

Открытие морских путей в Новый Свете и экономический спад в Европе привели к постепенному угасанию Генуэзской республики. Набирающая мощь Османская империя вытеснила Геную из Восточного Средиземноморья.

В начале 16 века Генуя была оккупирована Францией. В дальнейшем, став союзником Испанской империи, началось возрождение Генуи. Местные банкиры открыли представительства в испанской Севилье. Фернан Бродель назвал период между 1557 и 1627 годами «Веком Генуи». Это стало возможным благодаря банкротству немецких банков, доминирующих в испанских финансах. Этим воспользовались генуэзские банкиры, предоставившие испанской короне кредиты в обмен на серебро из Нового Света. Но в 17 веке наступил век упадка Испании, с ним закатилась звезда Генуи, хотя она еще долго оставалась богаче Венеции.

Источник