Дом, милый дом. Как приятно, когда у тебя есть крыша и стены, способные защитить от плохой погоды. Туда можно прийти и лежать, сколько хочешь, когда ты устал. Там можно хранить все необходимые вещи и запасать продукты питания. Твой дом – твоя крепость. Если кто-то недобрый захочет напасть, там можно будет укрыться от нежелательных гостей.

 
 
Почему древние люди были кочевниками, а не жили в одном месте?
 

Для первобытных людей, на жизнь которых влияло огромное количество природных факторов, дом был намного важнее, чем для нас. Он являлся одним из главных факторов выживания, и без него было никак. Однако, на заре человечества оседлого населения не существовало. И все люди так или иначе перемещались по лику земному. Хотя скотоводство появилось лишь в результате неолитической революции, который стартовал примерно десять тысяч лет назад.

Почему же нашим предкам не сиделось на месте?

Ну, их поведение правильнее назвать не кочевым образом жизни, а кочевым кормодобыванием, так сказать. Он появился примерно 1,8 миллионов лет еще у первых человекоподобных обезьян, от которых достался представителям вида homo. А до них существовал у большинства всеядных животных.

 
 
Почему древние люди были кочевниками, а не жили в одном месте?
 

То есть, это наиболее успешный способ адаптации к окружающим природным условиям. Такой образ существования принято называть охотой и собирательством, и он применялся на протяжение 99 % истории человечества. Неудивительно – это оптимальная стратегия выживания.

Первые люди изначально представляли из себя группу кровных родственников, численностью в несколько десятков человек. Фактически, в современном понимании это было объединение 3-5 семей. Вплоть до начала неолитической революции иначе быть попросту не могло – земля никоим образом не могла прокормить больше. А потому кочевничество было связано с доступностью пищевых ресурсов.

Допустим, первобытное человеческое стадо прибывало в определенное место. После обустройства стоянки его мужская часть отбывала туда, где паслись животные. Женщины, дети и старики прочесывали ближайшие окрестности, где собирали мед, насекомых, овощи, фрукты, орехи. Со временем это требовало все больших усилий – забираться приходилось все дальше и дальше.

 
 
Почему древние люди были кочевниками, а не жили в одном месте?
 

В конце концов, игра уже не стоила свеч – животные уходили, дары природы заканчивались. Тогда племя собирало свои пожитки, которых, справедливости ради, было не так уж много, и откочевывало туда, где было все, что им нужно. Обычно у каждой ячейки первобытного общества занимаемая территория приблизительно напоминала круг, ограниченный 3-8 точками – в зависимости от щедрости региона. В каждом из предполагаемых мест для стоянки были естественные укрытия и источники воды. Между ними перемещались в течение года.

Впрочем, некоторые группы первобытных охотников были в большей степени плотоядными, нежели кто-то из их соседей. Главным образом, это были жители севера. Они кочевали вслед за мамонтами, бизонами, оленями, иными крупными животными, охота на которых стоила затраченных усилий. Некоторые племена умудрялись выяснить маршруты миграций китов и даже океанической сельди. Эти люди в меньшей степени были собирателями, в основном, полагаясь на охоту.

 
 
Почему древние люди были кочевниками, а не жили в одном месте?
 

Конечно, в некоторых отдельно взятых точках планеты был настоящий земной рай. Там могли иметься круглогодичные запасы пищи. Чаще всего, это были берега крупных рек или морское побережье. Но особой погоды они не делали – основная масса первобытного населения все равно была вынуждена двигаться за стадами животных, выбирая места, где имелась растительная пища. Более-менее, это было сезонно.

Источник