Это была долгая эпопея. От решения руководства ИИГУ перевезти археологические коллекции университета с чердака физмат корпуса в кабинеты по соседству с директоратом института до прошедшей в этот четверг (10.03) презентации системы открытого фондохранения Музея археологии им. Н.А. Мажитова прошло три года.

Эти три года, наряду с текущей деятельностью музея и лаборатории, были наполнены решением множества логистических, организационных, финансовых и творческих задач, которые, в итоге, привели к созданию ещё одной археологической экспозиции в нашей республики.

Но не только экспозиция была нашей целью. Особенность системы - именно её открытость. Она доступна студентам, преподавателям, сотрудникам и гостям нашего университета. Она будет использоваться в научных исследованиях, проводимых специалистами РБ и сопредельных регионов. Станет основой не для одной курсовой и дипломной работы. Именно поэтому для нас важно продолжать работу по систематизации и учёту коллекций, полученных в ходе работы экспедиции БашГУ за 60 лет. И мы не должны останавливаться на достигнутом, продолжая развитие системы фондохранения.

Прошедшая презентация - одна из первых вех на этом пути. Сотрудникам лаборатории и музея было очень радостно встретить своих учителей, друзей и коллег, которые на всем этом пути поддерживали и помогали в работе. Услышать поздравления и добрые пожелания. Торжественная часть завершилась, впереди увлекательные дни дружной работы и совместных проектов!

P.S. Большое спасибо проекту АРХЕОСТАН и Управлению по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. за любезно предоставленные фотографии с презентации.