Встретив на просторах сети Интернет молодого мастера Никиту, и увидев его работы, невозможно было удержаться от приобретения нескольких изделий в нашу коллекцию. Очень понравилось исполнение. Теперь одна из фибул будет красоваться на готском царском дружиннике из нашей галереи народов Крыма, а вторая с прикреплённым магнитиком отправится на магнитную доску в коллекцию магнитиков. Скоро новый рекорд, следите за новостями.

Реплика-стилизация готских фибул V-VI века, оригиналы найдены на территории Via flaminia, хранятся в Капитолийском музее Рима.

Фибулы (броши) были неотъемлемой частью женского костюма древних готов. Готы придавали фибулам различный внешний вид и богато украшали. В частности в культуре и ювелирном искусстве данного народа часто фигурирует образ птицы, в особенности орла, существа свободного, гордого, красивого и в то же время грозного.