В Крыму группа археологов обнаружила самую большую коллекцию каменных стел относящихся к позднескифской культуре. Находка была сделана вблизи Севастополя на могильнике Киль-Дере. Учеными было обнаружено около 60 надгробных стел датируемые I-IV веками н.э.

 
 
yandex.ru
 
yandex.ru

Ученые уже присвоили находке статус как самой важной исторической находки, которая была сделана за последние десятилетия в Крыму. Изучение могильника поможет археологам точно задокументировать его структуру, а так же получить новые сведения о жизни тех времен.

Сам могильник был обнаружен еще в 2018 году, его раскопки помогли ученым выяснить ущерб нанесенный черными копателями. Из 233 захоронений, которые были обнаружены на могильнике, всего 14 оказались не разграбленными.

При раскопках ученые нашли захоронения 3 типов: 1) захоронения в каменных ящиках, 2) захоронения в амфорах праха и 3) захоронения в которых имелись одна или две погребальные камера.

 
 
yandex.ru
 
yandex.ru

Все стелы, которые нашли археологи, были разных типов, например, антропоморфные стелы, основания для них и стелы с личинами. На данный момент это одна из самых крупных находок стел времен Римской империи в Крыму, ранее уже находили такие стелы, но тогда их количество составило чуть больше десяти.

Ученые определили что подобные стелы устанавливали лишь на захоронениях особо важных персон и судя по тому сколько их здесь становиться, очевидно, что Киль-Дере являлся важным местом в римскую эпоху. Так же было обнаружено множество посмертных даров, посуда из керамики, сосуды из стекла, металлические изделия и многое другое. Скорее всего, там были и изделия из драгоценных металлов, но, к сожалению их уже давно украли расхитители.

Но ученые не теряют надежды, что однажды им все-таки повезет.

Источник