Олег Митько и др. / Вестник НГУ. Серия: История, филология, 2021

Новосибирские археологи исследовали тагарский железный меч из частной коллекции, который был обнаружен на пункте приема металлолома на юге Красноярского края. Характеристики артефакта, длина которого составляет 59,5 сантиметра, позволили отнести его к типу коротких мечей. По мнению ученых, скорее всего, артефакт имеет импортное происхождение и был изготовлен в V–IV веках до нашей эры, но не исключили, что это мог быть местный «экспериментальный» образец конца III–II веков до нашей эры. Статья опубликована
в журнале Вестник НГУ. Серия: История, филология.

В конце эпохи бронзы в Южной Сибири на основе карасукской формируется тагарская археологическая культура, которая относится к скифо-сибирской культурно-исторической общности. С точки зрения палеогенетики тагарцы оказались родственны популяциям пазырыской и уюкской культур, а также классическим скифам из Северного Причерноморья. Тагарские памятники распространены в пределах степной и лесостепной зон Среднего Енисея (в Минусинской котловине), а также на территории Кемеровской области.

Тагарская культура в археологии относится к раннему железному веку, однако железные изделия появляются в курганах лишь на последних этапах ее существования. Найденные металлические предметы в основном были изготовлены из бронзы. По всей видимости, это связано с достаточно развитым уровнем бронзовой металлургии и доступностью медной руды. Так, своих покойников тагарцы хоронили с уменьшенными или миниатюрными бронзовыми предметами вооружения — кинжалами, чеканами, ножами, которыми заменяли оружие обычных размеров, использовавшееся в жизни.

Бронзовый клинок тагарской археологической культурыХакасский национальный краеведческий музей

Олег Митько (Oleg Mitko) и Сергей Скобелев (Sergey Skobelev) из Новосибирского государственного университета исследовали железный обоюдоострый меч раннего железного века, который, по сообщениям частного владельца, обнаружили на одном из пунктов приема металлолома на юге Красноярского края. Ранее подобный тип оружия не встречался среди находок в Минусинской котловине раннего железного века.

Исследованный меч характеризуется широким прямым клинком, плоской рукоятью, а также округлым навершием и бабочковидным перекрестием. Несмотря на плохую сохранность, очевидно, что рукоять и лезвие были выкованы из одного куска металла. Общая длина предмета составляет 59,5 сантиметра. Длина клинка — 45 сантиметров, ширина — около семи сантиметров, а максимальная толщина — четыре миллиметра. Рукоять плоская, овально прямоугольной формы, а навершие изготовлено в виде овала кольцевой формы.

Археологи считают, что этот артефакт следует классифицировать как короткий меч. Такие клинки были эффективны при нанесении рубящих ударов и защите головы и туловища. Кроме того, в ближнем бою с его помощью можно было наносить колющие удары, как и при использовании более коротких кинжалов и акинаков. Ученые заметили, что длина рукояти меча составляет восемь сантиметров, что очень мало, так как средняя ширина ладони взрослого мужчины составляет около 12 сантиметров. По всей видимости, для его применения в бою использовали хват овергард.

Ученые пришли к выводу, что практически все известные аналогичные находки позволяют датировать железный меч V–IV веками до нашей эры. Отсутствие развитой железной металлургии в Минусинской котловине в середине I тысячелетия до нашей эры позволило предположить, что артефакт имеет импортное происхождение. В эту эпоху представители тагарской культуры использовали в основном вооружение из бронзы. Однако археологи выдвинули и вторую гипотезу происхождения этого меча. Возможно, он был одним из «экспериментальных» образцов, форма которых не закрепилась в дальнейшей практике. Потенциальная вероятность тагарского производства позволила бы ограничить его хронологические рамки концом III–II веком до нашей эры, когда проводился активный поиск способов использования железа.

Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях раннего железного века Южной Сибири. Так, археологи раскопали несколько могильников, относящихся к тагарской культуре, а также выяснили, что клады в котлах на Среднем Енисее древние кочевники оставляли во время обряда «оставления инвентаря».

Михаил Подрезов