Знатный сарматский воин. Реконструкция А. Симоненко по погребению.Знатный сарматский воин. Реконструкция А. Симоненко по погребени"Солдат с автоматом".
 
Знатный сарматский воин. Реконструкция А. Симоненко по погребению.
 
Знатный сарматский воин. Реконструкция А. Симоненко по погребению.

"Солдат с автоматом".

Захоронение было найдено у села Пороги (ныне Украина), как всегда, случайно. Когда-то давно это был курган и довольно большой, однако все проходит, и в 70-е годы ХХ века на нем сначала поставили полевой стан, уничтожив значительную часть насыпи, потом провели трубу системы полива, докопавшись аж до "материка", ну а потом просто запахали. Однако все эти работы так и не потревожили захоронения, которое было сделано по центру бывшего теперь уже кургана. Только в 1984 году пахари копнули чересчур глубоко и таки добились своего: получили дополнительные проблемы в виде милиции, археологов и даже армии, поскольку прибывший на место находки руководитель местного краеведческого музея, оценив найденное, тут же потребовал охрану и специалистов по сарматам. Охрана прибыла быстрее, а потому первое, что увидели приехавшие из Института археологии РАН УССР специалисты, оказался "солдат с автоматом".

 
 
Рисунок погребения.
 
Рисунок погребения.

"Был строен и красив".

Прибывшие специалисты, расчистив частично рухнувшую погребальную камеру, обнаружили деревянный саркофаг, в котором лежал мужчина-воин. Как писал один из руководителей раскопок,

"По грациальным (т.е. "утонченным" - ИО) костям черепа и конечностей можно было сразу определить, что этот сармат был строен и красив".

Воин был одет в красную кожаную куртку и штаны, остатки которых прослеживались под костяком. Рукава куртки и ее передняя часть были расшиты золотыми нитями . В верхней части груди найдены две серебряные фибулы, скреплявшие ворот одежды. Куртку подплясывал красный кожаный пояс с железными, плакированными золотом бляхами-застежками и накладками, золотыми с внешней стороны и серебряными с внутренней. На бедрах был портупейный пояс, к которому двумя золотыми пряжками крепился меч. Металлические детали пояса состояли из двух ажурных золотых пряжек, двух накладных золотых пластинок, золотых наконечников ремней, украшенных вставками из эмали.

На левой руке воина был золотой браслет с расширяющимися концами, а на правой - золотая пластина, покрытая орнаментом, гастагна, щиток, защищающий руку от удара тетивы лука при стрельбе - сармат, судя по ней, был левшой. У плеча лежала массивная золотая гривна, рядом - серебряный кубок.

Но самым интересным было вооружение сармата: при нем были лук со стрелами, меч, кинжал и дротик.

 
 
Часть артефактов из погребения.
 
Часть артефактов из погребения.

Гуннский лук.

Сармат имел гуннский боевой лук с костяными накладками общей длиной около 120 см и колчан, отделанный красной кожей, в котором находились 30 стрел, имевших три типа железных наконечников (тоже гуннского типа): трехлопастные, четырехгранные и плоские.

Надо сказать, что луки в сарматских погребениях - вещь довольно редкая. Как это ни странно, учитывая, что сарматы славились как лучники. А ту еще и гуннский лук, что выводит находку на уникальный уровень - откуда он мог появитьс у сармата?

 
 
Наконечники стрел.
 
Наконечники стрел.

Гастагна была прямоугольной формы длиной 10,8 см и шириной 4,6 см.

Парадный меч.

 
 
Меч, найденный в захоронении. Общий вид.
 
Меч, найденный в захоронении. Общий вид.

Меч имел прямой двулезвийный клинок, линзовидный в сечении. Рукоять, овальная в сечении, с кольцевидным навершием обложена деревом и обтянута красной кожей. Красной кожей были обтянуты и деревянные ножны. Оружие было богато украшено золотыми накладками с эмалевыми вставками - как рукоять, так и ножны.

Длина рукояти 8 см, ширина у клинка 3,14 см, у навершия 2,74 см, толщина 1,8 см. Длина клинка 31,5 см, ширина у рукояти 4,6 см

 
 
Меч и портупейный набор.
 
Меч и портупейный набор.

Учитывая то, что меч был богато украшен и в целом соответствовал общему убранству сармата (красная кожа), специалисты предположили, что меч был, скорее всего, парадным.

Кинжал.

Кинжал имел прямой однолезвийный клинок, клиновидный в сечении. Конец клинка был обломан. Рукоять была квадратной, слегка расширяющейся к навершию. Навершие закруглено.

На клинке сохранились остатки деревянных ножен, обтянутых красной кожей. Ею же была обтянута и рукоять.

 
 
Сохранившаяся часть кинжала.
 
Сохранившаяся часть кинжала.

Длина сохранившейся части клинка 19 см, ширина у пяты 2,7 см, длина рукояти 10,8 см, диаметр рукояти у пяты клинка 1,2 см, на конце 1,7 см.

Как и лук, кинжал не был отнесен к сарматской культуре. Специалисты предположили, что он фракийский, хотя и был приведен, видимо позже, к общему стилю.

Дротик.

Дротик (короткое копье, которое можно было метать) имел втульчатый наконечник с листовидным пером (верхняя часть утрачена), невысоким округлым ребром по центру пера, плавно переходящего в расширяющуюся книзу втулку. Внутри втулки - остатки бронзовой обоймы. Сохранившаяся длина пера 4 см, ширина по низу 2 см, длина втулки 3,8 см.

 
 
Сохранившаяся часть дротика.
 
Сохранившаяся часть дротика.

Сарматский царь?

А. Симоненко, проводивший раскопки, выдвинул интересную гипотезу, согласно которой в кургане был захоронен Инисмей, царь позднескифского периода, живший в конце I века нашей эры. Гипотезу эту он обосновал тамгами, которые стояли на некоторых артефактах (мече, гривне, пряжках ремня) они принадлежали именно этому царю, чеканившему свои монеты с таким же знаком.

Что же касается гуннского лука и фракийского кинжала у сарматского царя, то была выдвинута весьма смелая гипотеза, согласно которой оружие оказалось у него в результате обмена, после каких-либо важных встреч. Как известно, обычай обмениваться оружием в знак заключения договора, существовал в те времена.

Источник