Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Первая "Длинная ночь музеев" была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. Но в связи с пандемией это мероприятие проводится онлайн. Наш музей решил также принять участие в таком формате. Мы приготовили небольшой презентационный ролик, посвящённый этому событию. Искренне желаем, чтобы в нашей стране и по всему миру наконец-то прекратились все тяжелые болезни и здоровые любознательные люди смогли, наконец, посещать интересные и замечательные музеи.