Нетривиальный вопрос: а чем вы чистите уши? Ватными палочками, скорее всего, да никогда в жизни и не догадывались, что уши можно чистить чем-то иным. Но есть один нюанс!


Оказывается в старину наши предки пользовались специальным предметом, который в русском языке называется "копоушка". Сложно сказать, когда впервые появился этот предмет, наверное, когда один из человекоподобных приматов стал палкой чистить уши.


Однако археологами ранние "копоушки" были обнаружены в захоронениях Бронзового века. Копоушками пользовались готы, авары и гунны, скифы и сарматы. Таким образом, первые находки "копоушек" относятся к концу II и началу I тысячелетия до нашей эры и найдены были в Сирии, поселении под названием Марик.


Копоушки изготавливались из кости, бронзы, меди, дерева, стекла, костей животных и даже - из золота! Самое интересное, наверное!


В наше время копоушки можно найти на местах бывших поселений, распаханный деревень и заброшенных хуторов. Предмет интересный и может уйти за хорошую сумму на аукционе.


Также будьте внимательны на копе - такую небольшую (размером от 3,5 см и до 15 см) можно легко принять за шмурдяк. Потому смотрим фото наборов и запоминаем, как выглядят настоящие копоушки.

Копоушка — интересный предмет и чудесная находка! 

 

Источник