VII век н.э.

С большим трудом хазары сдерживают вторжение Арабского Халифата на Кавказ. Мусульмане выбили хазар из Азербайджана, Армении. Дагестанский Дербент стал пограничным рубежом арабов. Путь на юг закрыт. И хазары обращают внимание на Север...

Страна Готов

Полуостров Крым. Страна последних готов и дальний форпост Древнего Рима. Готы - осколок древних остготов, они вторглись в Крым в III веке н.э. и последние скифы - аланы (асы) мирно отдались им. К VIII веку готы захватили весь Крым, захватили две увядшие римские колонии - Боспор(Керчь) и Сугдею (Судак). В руках византийцев остался Херсонес.

Возникла страна Готия со столицей Дорос в середине Горного Крыма. Готы сменили мечи на орала, построили деревни и распахали поля. Они стали земледельцами и соседями византийских колонистов. Этот симбиоз варварства и римского величия выгоден обеим сторонам.

1 из 2

Вид со столицы Готии Дорос (Крым). В эпоху ислама он станет Мангуп-Кале. ->

Готы продают римлянам (византийцам) железо, коней, шкуры и мех. А ромеи - блага цивилизаций, предметы роскоши и вино. В конце концов готы даже приняли христианство и в столице Дорос сел епископ константинопольского патриарха.

Булгары

Грекам хватало крымского берега, а готам глубинного Крыма. Крым настолько громаден для них, что стоит таким же пустым, как и в сотворение мира. Но все меняется в VII веке...

Развал Тюркского каганата привел к исходу великих булгар и создания ими Великой Булгарии. Но следом из тюркских руин вышли хазары и заставили булгар искать новый дом. Заветы отцов держаться вместе забыты. Часть булгар ушла на Волгу и создала Волжскую Булгарию.

Другая часть двинулась на Запад, эта миграция булгарских кланов породила огромный людской поток. Сотня тысяч булгар с ханом Аспарухом уходит за Дунай на Балканы и создаёт Болгарию. А булгары хана Батбаяна остались на месте. Подчинились хазарам и под именем черных булгар осели в Крыму и Причерноморье.


Развал Булгарской империи и раскол Булгарского народа под давлением Хазар

Так появляются тысячи булгарских семей. Их много, но готы не мешают им, ведь Крыма хватит для всех. Пришельцы строят 18 поселений на свободных землях и живут с готами в мире. Но в 670-х годах за булгарами в Крым приходит каган Хазарского каганата с гвардией тарханов. Но войны не будет, история Крыма не имеет свидетельств боев или следов пожарищ.

Видимо кагана устроила посильная дань, а Готия с булгарскими пришельцами смекнула, что сопротивляться не стоит. Крым влился в Хазарский каганат безболезненно, получив огромный евразийский рынок для своих товаров. Тем не менее, хазары отобрали Боспор, разместив гарнизон и тудуна (губернатора). Отобрали хазары у готов и порт Сугдея для таможни и пограничного флота.


усиливаются хазарские каганы в VIII веке...

Крымская Игра Престолов

В VIII век союз Хазарского каганата и Византийской империи вступил скрепленный кровью персов и мусульман. Но хазарам придется поучаствовать в жизни боевого товарища. В 704 году к кагану Ибузиру Глявану обратился за помощью свергнутый византийский император Юстиниан II, сосланный в Херсонес.

Глухой Крым на границе дикого мира был в Византии типа Сибири для декабристов - ссылали всех подряд...

В обмен на золото беглый император женился на сестре хазарского кагана и обещал вечный союз. Но византийцы Крыма отказались помогать ему. И сбежав на Дунай, Юстиниан II вернулся на престол на булгарских мечах. Отношения были дружественными, хазарский каган с триумфом был принят в Константинополе.


Мозаика в базилике Сант-Аполлинаре-ин-Классе, Равенна, на которой слева изображен юный Юстиниан II с дядями Ираклием и Тиберием и его отцом Константином IV справа (фото Википедия)

Но греки Крыма опасались мести бывшего беглеца и обратились к Ибузиру с просьбой их защитить. Каган принял византийские колонии на правах вассалов, посадив в Херсонес своего тудуна.

Это привело к разрыву союза с Византией. В 710-711 годах Юстиниан II отправил на Крым 3 карательные экспедиции, пленил хазарского наместника и выкосил херсонскую знать. Лишь подход хазарского конного корпуса с Волги пресёк геноцид византийских колоний Крыма.

Чтобы предотвратить ненужную войну двух империй, хазарский каган приласкал ссыльного патриция - армянина Вардана. На хазарские деньги и под именем Филиппика, армянин стал новым императором Византии. Хазары вернули Херсон и союз двух империй снова прочен как никогда.


Хазарский каганат на пике могущества в середине IX века: синим территория каганата, фиолетовым зона влияния и вассалов. столица Итиль (Atil - Khazaran) на Волге, ниже 2 сожженные арабами ранние столицы хазар

Передел

В конце VIII века этот союз достиг пика могущества, когда сын императора и каганской принцессы Чичак, вошел на престол Византийской империи под именем Льва IV Хазара.

Этот союз не смогли поколебать даже недружественные шаги хазар в отношении Византии. Около 778 года вассальное Абхазское царство решило скинуть византийское ярмо, и хазарские добровольцы воевали в армии абхазского царя Леона II против греков. Даже восстание готов Крыма против хазар в 787 году и гибель готского епископа не замечено в Константинополе.

 

Но ни что не вечно. Придет IX век и хазарский покой закончится. Зашумит, закружит колючей метелью Север и выплюнет к Киеву драккары Одина. А Восток зайдется топотом коней, голодным воем. Великий передел Евразии грядет. И хазарам здесь не будет места.

Автор статьи © А.Лукинский

Источник