Автор: ТРИКСТЕР (философия и религия)

Путин вспомнил, как наши предки половцев гнали, а я решил рассказать про их религию. На западе половцев звали куманами, сами половцы называли себя кыпчаками. Половцы как народ после упадка их племенного строя растворились в русском этносе, в венгерском, грузинском, и особенно в тюркских и монгольских народах.

Половцы, как и печенеги, были тюркским кочевым народом. Они занимали обширную территорию в период 11-13 веков, пока не пришла монголо-татарская орда.

Примерно такой была территория, освоенная половецкими кочевыми племенами в первой половине 13 века.

"Страна куманов и кипчаков".

Половцы, как и все остальные тюрки, традиционно исповедовалитенгрианство. Тенгри - это высшее безличное небесное божество, которое дарует людям благо и отвечает на их просьбы. Помимо небесного бога они верили в богиню Умай, олицетворение матери-земли.

Помимо культа Тенгри был шаманизм и культ предков. Мир представлялся одухотворенным, между высшим миром и земным существует множество духов, у которых можно просить помощь через шамана.

Важных лиц хоронили в курганных могильниках, где вместе с умершим клали драгоценности и животных, а сверху ставили каменную стелу.

Самое интересное, что осталось доныне от половцев, это "каменные бабы".

Парк музей половецких каменных изваяний в Луганске.

Каменные бабы характерны для тюркских народов и других кочевых этносов, типа скифов. Их можно найти на Алтае и в Туве. Они представляли собой сакральные каменные столбы. У половцев такими "столбами" были "каменные бабы".

Их осталось не так много, потому что когда монголо-татары захватывали половецкие территории, они разрушали стелы, чтобы показать своё превосходство.

Русский археолог Николай Иванович Веселовский описал их еще в конце 19 века.

Памятники датируются 9-13 веками, их обычно ставили в устьях рек, на вершине холмов и курганных могильников. В святилищах их могло быть больше десяти. Среди них есть мужские и женские статуи, обращенные лицевой стороной на восток. Об этом еще писал католический монахГильом де Рубрук в 13 веке, когда путешествовал через половецкую степь на Дальний Восток.

"Бабы" - это не значит женщины. Слово "баба" происходит от тюркского балбал, то есть "пращур".

Характерной чертой мужских стел являются "гусарские усы". Богатые половцы могли себе позволить даже шлемы с особо узорчатой "усатой" личиной.

Бабы могли быть как статуями умерших предков, так и олицетворением божеств. Среди стел находили кости животных, что говорит о возможном жертвоприношении.

С вытеснением на запад половцы приняли христианство. Об свидетельствует "Кодекс Куманикуса", которая содержит молитву "Отче наш" на половецком языке. Другая часть половцев на востоке ассимилировались с монголо-татарами, и в дальнейшем они принялиислам.

Слева, возможно, половецкие доспехи, которые я сфоткал в Эрмитаже. Честно, не помню чьи они, но очень похожи на рисунок половца справа.

Религия печенегов, древних соседей Руси