Одним из первых подвигов Геракла, которого древние римляне называли Геркулесом, была победа над чудовищным Немейским львом. Убив зверя, Геракл снял с него шкуру и носил её в качестве плаща. Считавший себя новым воплощением Геркулеса император Коммод заказал свою скульптуру в львиной шкуре и с дубиной, чтобы предстать перед потомками в виде непобедимого героя. Среди изображений римских легионеров иногда встречаются воины в наброшенной на плечи и голову звериной шкуре — волчьей, медвежьей или львиной. Может быть, так одевались самые сильные и грозные воины в римских легионах?


Статуя Коммода в львиной шкуре.

 

На самом деле звериная шкура была частью обмундирования знаменосца. В легионе было несколько штатных должностей знаменосцев. Свои знамёна были не только у легиона в целом, но и у каждой когорты и центурии. Существовало несколько разновидностей знаменосцев. Звериные шкуры поверх доспехов полагалось носить только им, все прочие легионеры не имели на это права. Откуда пошла такая традиция — неизвестно, но она оказалась очень удобной. Благодаря звериной шкуре, в бою знаменосец выделялся среди остальных солдат. Поскольку он, как правило, сопровождал командира того подразделения, знамя которого носил, то можно было сразу понять, где находится командование.

 

Современный реконструктор в облике вексиллярия.

 

Первой разновидностью знаменосцев были вексиллярии. Их название происходит от вексиллума — прямоугольника из яркой ткани (как правило, шёлка) с изображением эмблемы и номера воинского подразделения. Этот прямоугольник крепился верхним краем к поперечной перекладине на древке. Вексиллум был отличительным признаком отдельного отряда, действующего вне состава легиона. У преторианцев были только когорты, а не легионы, поэтому для них вексиллум был основным видом знамени. Преторианский вексиллярий носил на плечах львиную шкуру. Обычные армейские вексиллярии — волчью или медвежью.

 

Имагинифер с ликом императора. Фото с фестиваля исторической реконструкции.

 

После появления культа императоров, то есть со времён правления Октавиана Августа, в легионе появился специальный знаменосец, носивший штандарт с изображением лика императора. Этот знак должен был напоминать о преданности легиона императору Рима. Образ, лик на латыни называется «imago», поэтому такого знаменосца называли имагинифер, носитель лика. Лик, который он носил, был объёмным портретом на металлической пластине. Его носили только перед первой когортой легиона, так что легиону полагался только один имагинифер. Как и все остальные знаменосцы, он носил на плечах звериную шкуру, лапы которой завязывались на груди.

 

Преторианский сигнифер. Современная иллюстрация.

 

Больше всего в легионе было сигниферов, то есть носителей сигнума — эмблемы когорты, манипулы или центурии. Всего на один легион полного состава приходилось 59 сигниферов. Сигнум это длинный деревянный шест, увенчанный позолоченным копьём или изображением открытой человеческой ладони. Эта ладонь называлась manus (в переводе с латыни — рука) и означала клятву верности присяге. Историки считают, что сигнумы с навершием в виде ладони обозначали манипулы, а с навершием в виде копья — когорты и центурии. Под навершием была табличка с названием и номером части. Под ней располагались обозначения наград в виде золотых и серебряных фалер (дисков) и венков. На сигнумах преторианских когорт навершием служили портреты императора и членов его семьи. Сигнифер каждой центурии легиона был также и казначеем. Он заведовал выплатой жалования солдатам, хранил их сбережения и казну всей центурии. Сигниферы, как и прочие знаменосцы, носили медвежью или волчью шкуру. У преторианских сигниферов шкура была львиной.


Современный реконструктор в облике легионного аквилифера.

 

Самой главной и почётной считалась должность знаменосца, носившего легионного орла. До реформ Гая Мария символом легиона мог быть волк, вепрь, бык, конь. В 104 г. до н.э. ввели единый стандарт и легионным знаком стала аквила — золотой или серебряный орёл. Прочие звери остались символами отдельных легионов, но их изображения переместились на другие легионные штандарты. Знаменосца, носившего аквиллу, называли аквилифер. Он был всего один на весь легион, считался одним из высших унтер-офицеров и получал двойное жалование. Аквилифер также выполнял функции казначея всего легиона. Судя по сохранившимся надгробиям, аквилиферы носили львиную шкуру поверх доспехов. Легионный орёл в бою должен был находиться рядом с центурионом первой центурии первой манипулы первой когорты, то есть аквилифер сопровождал центуриона-примипила.


Аквилифер с львиной шкурой на плечах. Современная иллюстрация.

 

Как видно, львиная шкура была отличительным признаком не простого знаменосца, а элитного. Львиные шкуры во всей римской армии носили только аквилиферы и знаменосцы преторианской гвардии. В бою львиная голова должна была быть накинута поверх шлема, на манер капюшона. Из-за этого казалось, что римского командира сопровождает вставший на задние лапы хищник, несущий легионного орла. Это впечатляющее зрелище должно было вдохновлять легионеров и устрашать врагов Рима во время сражения.

 

© Булат Мамлиев