Содержание

1 Описание и химический состав

2 Полезные свойства

3 Применение в народной медицине

4 Противопоказания к применению

5 Выращивание и уход

6 Заготовка и хранение

 

Платан – древнейшее цветковое растение, отличающееся быстрым ростом, шикарной раскидистой, дающей густую тень, кроной, удивительным долголетием. Среди разнообразия видов рода платановых деревьев встречаются дикорастущие и культурные формы. Дикорастущие произрастают на территории Америки.

---

---

Вечнозеленый платан Керра – в Лаосе, Вьетнаме. Западный платан встречается в Украине, Беларуси, на Кавказе, в Ставропольской и Краснодарской местности, Дагестане, Адыгее. Восточный платан, называемый «чинар» или «чинара», считается исчезающим видом. Его представителей можно увидеть в Крыму, Армении, Средней Азии. Платаны живут сотни лет, самому старому на планете представителю этих деревьев на сегодняшний день, по мнению ученых, 2300 лет – он растет на острове Кос (расположен в Эгейском море).

 

ОПИСАНИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Высота этих могучих деревьев в среднем 20-30 метров, но некоторые из них достигают 50-60 метров. Окружность ствола бывает до 18 метров. Листья крупные, по форме несколько напоминающие кленовые. Весной, практически вместе с листьями, появляются цветы, собранные в крупные кисти – женские ярко-красного цвета, мужские – желтые.

Цветение продолжается несколько дней. Плоды представляют собой съедобные орешки. Они остаются на деревьях всю зиму, а весной оболочка разрушается и легкие, пушистые семена разлетаются. Особенность платана – он самостоятельно освобождается от старой коры, постоянно сбрасывая ее пластинами.

В листьях дерева выявлены фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, антоцианы. Кора изобилует ситостерином, тритерпеноидами (бетулиновой и бетулоновой кислотами, бетулином, бетулиновым альдегидом). В плодах обнаружены высший алифатический углеводород н-гептриаконтан, ситостерин, высшие алифатические спирты и их производные.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Уникальность химического состава платана подтверждена многочисленными исследованиями, на основании которых научно доказаны удивительные полезные свойства корней, листьев и коры дерева. Они оказывают влияние на организм человека:

  •        снижают уровень вредного холестерина в крови, что уменьшает вероятность возникновения атеросклероза;
  • действуют укрепляюще на стенки сосудов;
  • способствуют остановке кровотечений;
  • используются в виде противоядия при укусах змей;
  • полезны при терапии ряда офтальмологических заболеваний;
  • способствуют скорейшему заживлению ран, обморожений, язв, ожогов;
  • используются в комплексном лечении витилиго;
  • применяются в качестве вяжущего средства при диарее, дизентерии;
  • полезны как болеутоляющее и противовоспалительное средство при зубной и головной боли, простуде, гриппе;
  • помогают противостоять росту раковых клеток в организме.

 

ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

В официальной медицине целебные свойства платана не используются, а в народных рецептах лечебные качества листьев, коры и корней применяются уже не одно тысячелетие.

·                                 Для борьбы с онкологическими заболеваниями принимают такое снадобье: 15 г коры заварить 0,2 л закипевшей воды. Время настаивания – 2 часа. Употреблять по 70-100 мл 3 раза в сутки.

  • В качестве противоядия при укусах змей или как кровооста-навливающее рекомендуется средство: 20 г корней поместить в 0,2 л кипятка и прогревать на водяной бане 20 минут. Процедив, долить воды до начального объема. При укусе пить по трети или половине стакана 2-3 раза в день, для остановки кровотечения – по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.
  • При блефарите, конъюнктивите наружно для промываний и примочек рекомендуется настой: 3 ст. л. высушенных листьев заварить в 0,4 л кипятка. Дать отстояться 2 часа.

  • При кишечных инфекциях помогает отвар: 20 г коры поместить в 1 ст. л. уксуса и налить 0,3 л воды. Покипятить 5 минут, подождать 1 час, отфильтровать. Пить по 0,1 л до еды трижды в день.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Препараты с применением платана имеют противопоказания – их не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.

Кроме того, возможны проявления аллергических реакций, поэтому людям со склонностью к аллергии следует быть очень осторожными в использовании таких лекарственных средств.

 

 

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Платан можно вырастить из семян, черенков, корневых отростков. Самый простой и популярный способ – семенной.

  • Собрав плоды дерева, желательно провести яровизацию – это такой способ закалить и обеззаразить семена. Для этого поместить их в тканевый мешочек и закопать в землю, причем температура должна быть в диапазоне от 0 до 10ºС.
  • Затем семена помещают в просторные емкости в рыхлую влажную почву на глубину 2 см.

  • Для прорастания оптимальная температура составляет не менее 25ºС. Необходимо следить за влажностью почвы и достаточным освещением.
  • Если платан размножают черенками, то для этой цели осенью, когда на дереве не остается листвы, нарезают черенки не менее 0,4 м в длину и 2 см шириной. Их помещают срезами в воду и хранят при температуре до 10ºС до весны.
  • К этому времени на саженцах образуются почки. В открытый грунт добавляют немного песка и закапывают черенки на 2/3 длины.
  • Сначала необходим ежедневный полив. Если черенки приживутся, то очень скоро они начнут стремительно расти.

  • Переносить ростки в открытый грунт можно весной или осенью. При выборе места посадки важно учесть, что корневая система дерева невероятно мощная, поэтому целесообразно планировать его размещение вдали от построек и коммуникационных сетей.
  • Для быстрого роста растение требует обильного полива и солнечного света.
  • В минеральных и органических удобрениях нуждаются только молодые растения, можно подкармливать их весной и летом.
  • Для придания кроне правильной формы необходимо периодически обрезать ветви и побеги.

  • Следует помнить, что не все виды платана переносят морозы, поэтому выбирать для посадки нужно такой вид, который соответствует климату.
  • На зиму не лишним будет закрыть корни дерева хвойными ветками, опилками, листвой.

 

ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ

Заготавливают листву, кору и корневища дерева.

· Листья срезают весной. Их высушивают в тени, измельчают и раскладывают по хлопчатобумажным пакетам. Хранят не более 2 лет.

·   Кору можно собирать ту, что отделилась от ствола сама, или отделять ее острым ножом. Сушить рекомендуется в тени, или использовать сушилку. Хранят в тканевой таре 2 года.

·      Корни заготавливают ранней весной или поздней осенью. Аккуратно высвобождают небольшие корешки из почвы, очищают, сушат двое суток. Затем измельчают в порошок. Срок хранения тот же – 2 года.

Применение лекарственных растений в качестве природных компонентов рецептов народных целителей может значительно облегчить течение любой болезни. Поэтому рекомендуем постоянно обновлять свои знания в этой области.

 

Источник