Прекрасная ваза с неугомонной саламандрой всегда приветливо встречала гостей, но долгими летними днями ждала своего букета по судьбе. И вот в солнечном сентябре, в одно из прекрасных гурзуфских воскресений небольшим музейным отрядом мы в поисках красивых цветов отправились за реку.

---

 

Тысячелетняя, когда-то полноводная, зимой яростная, а сейчас очень тихая, ручейком протекающая, Авунда встретила нас у брода большими каменными валунами. Поднявшись по искусно вырытыми ступеньками в земле на залитый щедрым  солнцем холм , мы увидели стройные ряды виноградников.

---

---

По границе надежно обрученных стяжками крымских лоз появились первые кустики выбеленных летним зноем сухостоя. Веточка к веточке, кустик к стебельку собрался красивый сбор различных засушенных трав и цветов. Даже колючки сыграли свои аккорды в этой легкой осенней мелодии об ушедшем лете. Катрин по готски (древнегермански) “чистая” оправдала свое имя и принесла вазе ее долгожданный букет… Все сложилось и теперь всякого дорогого гостя встречает красивая старая ваза с лучистым  букетом.

 

“Осенний букет” его имя. Так назвала его травница Катрин.