Скифы, кочевые воины, происходящие из Южной Сибири, процветали между 900 и 200 годами до нашей эры. На пике популярности их культура распространилась по Центральной Азии от Западного Китая до Черного моря.

В военном отношении они были превосходными конными лучниками, и в основе этого превосходства лежал не только дизайн скифского лука, но и другие ключевые элементы взаимосвязанного оборудования.

Скифский лук

Скифский лук был составным луком, сделанным из дерева, рога, сухожилия и клея. Хотя это была одна из самых ранних композитных конструкций лука, она была самой сложной, как с точки зрения поперечного сечения, так и профиля.

Его изображения в искусстве, такие как золотая табличка IV века до н. э., изображающая двух скифских лучников спина к спине (сейчас в Британском музее), часто изображали его как особенно маленький.

Деревянный длинный лук должен быть выше человека, использующего его, чтобы позволить конечностям согнуться достаточно, чтобы лучник мог потянуть к уху; иначе они сломались бы. Способность гораздо более короткого скифского лука делать это частично обусловлена эластичностью и упругостью композитных материалов и частично геометрией конструкции.

Сила

Издавна широко распространено мнение, что скифские луки имели малый натягиваемый вес (количество килограммов, необходимое, чтобы согнуть их до полного натягивания). Это в сочетании с теорией, что у них были короткие стрелы, которые были вытащены только наполовину.

Это была теория, которая попыталась рационализировать изображения в искусстве вместе с верой, что такие узкие, чрезвычайно изогнутые луки не могут поддерживать силы кручения при высоких весах.

Эти верования бросали вызов археологическим свидетельствам о фактических сохранившихся луках. Приведем пример. Лучник Адам Карпович сделал копию одного из этих луков, который имел вес почти 55 килограммов. То есть луки были достаточно массивными и могли выдерживать большие веса и напряжение. Когда-то считалось, что техника скифского лука не выдержит этих нагрузок, но это явно неверно.

Седла

Вообще говоря, стремя - большая помощь конному лучнику, потому что оно помогает ему поднять свое место из седла и позволяет ему стрелять, почти в подвешенном состоянии, удаленном от волнообразных движений лошади.

Прежде всего, скифы славились как конные лучники, но они существовали за несколько столетий до изобретения стремени. Тем не менее, в их седлах был оригинальный элемент дизайна, который помогал оптимальному положению для стрельбы из лука на галопе.

Поскольку многие скифские курганы лежат под вечной мерзлотой, кожаные седла сохранились в замечательном состоянии. Эти седла имеют мягкие валики на каждом углу.

Футляр для лука

Другой отличительной частью скифского лука был футляр, комбинированный колчан и лук, который носили на левом бедре.

При стрельбе стрела помещается на правой стороне лука. Иметь стрелы на левом бедре (для правши лучника, держащего лук в левой руке) обычно было бы невероятно неудобно, особенно на лошади.

Как он мог достать стрелу правой рукой из колчана, обращенного назад, слева? Было обнаружено, что вполне интуитивным было взять стрелу пальцами руки, которая лежала на естественной высоте в отверстие колчана.

Стрельба со стрелами в руке лука проявляется в нескольких культурах конных лучников, и это облегчает особенно быструю технику стрельбы. Эргономика этой системы стрельбы превосходна, и она позволяет кратковременно использовать уздечку для настройки рулевого управления лошади.